TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В проекте Генплана Севастополя обнаружили нудистский пляж

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 18.03.2024 10:47
В проекте Генплана Севастополя обнаружили нудистский пляж Также в документе фигурирует пляж у памятника Затопленным кораблям и у Херсонеса.

При обсуждении предложений и поправок к Генеральному плану Севастополя, которые сейчас принимает специальная комиссия, было обнаружено не всегда корректное описание пляжей и пляжных рекреационных территорий, на что обратила внимание заслуженный эколог Российской Федерации Наталия Мильчакова.

В частности, в эфире программы «ForPost Реактор» Наталия Мильчакова сообщила, что в действующем проекте Генерального плана Севастополя обозначены почти 120 пляжей, описание которых не соответствует своду правил.

«В Генплане обозначен „нудистский пляж” на Северной стороне, что недопустимо в документе генерального плана, который имеет научное основание», — сказала Наталия Мильчакова.

Также в Генплане содержатся сведения о пляже с 25-метровой бетонной набережной — излюбленном месте отдыха севастопольцев — у памятника Затопленным кораблям, а также пляжная зона на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

«Но, как вы знаете, у памятника Затопленным кораблям, например, у нас запрещено осуществлять пляжную деятельность и рекреацию», — отметила Наталья Мильчакова.

По словам и.о. замгубернатора Севастополя Максима Жукалова, наличие в проекте Генплана названных выше пляжей вовсе не означает, что данные пляжи появится в финальном документе генплана.

«Территория у памятника Затопленным кораблям ранее как пляж использовалась. Это видно по старым архивным фотографиям. Действительно, это пространство было местом отдыха севастопольцев. Поэтому разработчики, опираясь на этот опыт, на исторические данные, заложили эту возможность в Генплан. Но это не говорит о том, что там будет создан легальный пляж, который будет обозначен как официальный», — сказал Максим Жукалов.

Ранее ForPost писал, что в заключении по итогам общественных обсуждений проекта Генплана содержится не менее двух десятков предложений, касающихся перевода земель в урочище Ласпи в зону индивидуального жилищного строительства.

Также разработчики Генплана предположили возможность отдать часть территории Байдарской долины под застройку. Эта тема, напомним, стала одним из самых принципиальных вопросов — с ней категорически не согласились депутаты заксобрания, а в середине февраля — и члены комиссии, которая сейчас поэтапно рассматривает поданные горожанами предложения и замечания к проекту главного градостроительного документа.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-18T10:47:00+03:00 / 85
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405