TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Жительница Севастополя пожаловалась на неадекватного человека с собакой

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 17.03.2024 13:41
Жительница Севастополя пожаловалась на неадекватного человека с собакой Что делать и куда обращаться в подобной ситуации?

Крайне неприятную историю рассказала в соцсетях одна из жительниц Севастополя. По её словам, она и её близкие не могут найти управу на владельца агрессивного пса, который довольно продолжительное время терроризирует инвалида и сопровождающего его на прогулках лабрадора.

Этот «крик души», как назвала его сама Наталья Юрьевна, был опубликован в группе «Чёрный список. Севастополь» соцсети «ВКонтакте». Речь идёт о её брате, которому сейчас 21 год. Инвалидом он является с детства, и для выхода на прогулки родители купили ему лабрадора.

«Нашей собаке безразличны другие собаки — она постоянно рядом с братом, не покидает его ни на секунду. В 2020 году нашу собаку покусала другая собака породы кане-корсо, гуляющая без намордника и поводка. При обращении в ветеринарную клинику мои родители думали, как спасти собаку, очень сильно переживали за неё, потому что собака для нас как член семьи. Поэтому не взяли никаких подтверждающих документов о том, что они обращались в ветклинику», — рассказала женщина.

Однако на этом история не закончилась. 10 марта, по словам автора сообщения, агрессивный пёс опять набросился на более слабую собаку. К счастью, на этот раз лабрадор гулял не только с 21-летним инвалидом, но и с его родителями.

«Мама начала кричать и ругаться, и, слава богу, никто не пострадал. Но через какое-то время хозяин собаки догнал мою маму и начал ей угрожать („я убью тебя и твоего тупого ублюдка, а мне за это ничего не будет”). Естественно, мама очень испугалась, что делать, мы не знаем», — написала Наталья Юрьевна.

По её словам, агрессивная кане-корсо (а это очень крупная собака весом до 50 кг и высотой в холке до 68 см) нападала и на людей. Хозяева же её на такие случаи не реагируют. Не дали, по утверждению женщины, результата и неоднократные обращения к участковому.

Ни в коем случае не станем утверждать, что обвинения в адрес участкового голословны, — примеры не слишком быстрой, скажем так, реакции на жалобы граждан есть, и как раз на днях стало известно, что с одним из них намерен разобраться Следственный комитет. Однако нашлись среди комментаторов (а дискуссия под постом Натальи Юрьевны разгорелась довольно продолжительная) и те, кто привёл обратные примеры. Их совет — обращаться в полицию с письменным заявлением. Если же не поможет — жаловаться в прокуратуру на бездействие правоохранителей.

«В момент, когда угрожает хозяин или нападает собака, вызывать наряд на место, прям доставать телефон и вызывать полицию, говорить, как есть — нападает собака или угрожают расправой прямо сейчас. И стоять ждать наряд, даже если придурок убежит, а он убежит, скорее всего. Наряд приедет — надо подавать заявление. Не отказываться, как это обычно делают, а подавать», — советует один из комментаторов.

«Если есть свидетели, видеосъёмка или запись разговора на диктофон — приложите к заявлению», — добавляет другой.

«У нас в доме похожий шизик живёт и тоже с собакой. Пристаёт к детям во дворе. Заявили. Теперь его периодами наряд посещает», — поделился третий.

Полезные советы последовали и по поводу того, как обзавестись доказательствами ранее полученных собакой травм.

«Обратитесь в ту ветклинику, где лечили собаку. У них в архиве, в базе данных должно быть всё от момента поступления к ним собаки — лечение, оплата. Не поленитесь», — советуют пострадавшим.

Откликнулась на сообщение и пресс-служба полиции. Связавшись с автором, начальник отдела информации и общественных связей УМВД Мария Точилина выяснила, что до сих пор заявление не подавалось, и попросила женщину в случае недопонимания со стороны участкового уполномоченного сообщить ей об этом. Остаётся надеяться, что террору со стороны кане-корсо и его хозяина будет положен конец. И что советы, которые были даны владельцам терроризируемого лабрадора, помогут и другим мирным жителям города.

Напомним также, что жестокое обращение людей с животными также является преступлением, предусмотренным статьёй 245 УК РФ. Кроме этого, как ранее рассказывал ForPost, сослаться можно и на статью 213 (хулиганство). А если у пострадавшего животного есть хозяин, то и на статью 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-17T13:41:00+03:00 / 99
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405