TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севгоризбирком предупредил севастопольцев о новом виде мошенничества

Источник «Севастопольское телевидение» / фото - «stv92.ru» 14.03.2024 13:11
Севгоризбирком предупредил севастопольцев о новом виде мошенничества Севастопольский горизбирком сообщил, что в преддверии голосования телефонные и интернет-мошенники стали отрабатывать новую схему обмана россиян.

Под видом «работников избирательной комиссии» злоумышленники отправляют жителям регионов смс, письма по электронной почте, сообщения в мессенджеры, звонят по телефону. Под предлогом уточнения персональных данных они предлагают ответить на вопросы, заполнить анкету, участвовать в опросе по ссылкам, направляют в фейковые чат-боты. Цель всех этих действий мошенников — получить актуальные персональные данные граждан, чтобы использовать их как для фишинговых (зараженных вирусом) рассылок, так и для доступа к банковским счетам людей.

В Севгоризбиркоме напомнили, что сотрудники избирательных комиссий не запрашивают по телефону ни паспортные данные избирателя, ни какие-либо еще личные сведения о нем, включая банковские реквизиты.

«Если вам поступил такой звонок, прервите разговор и самостоятельно в ручном режиме номера перезвоните в указанную в разговоре организацию и уточните, действительно ли вам оттуда звонили. Также не рекомендуем переходить по ссылкам из подозрительных писем, смс и сообщений в мессенджеры, и подключаться к незнакомым чат-ботам», — посоветовали в Севгоризбиркоме.
Новость на сайте «Севастопольское телевидение» / Севастополь / 2024-03-14T13:11:00+03:00 / 96
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405