TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Губернатор Севастополя потребовал разобраться с трещинами на здании горбольницы № 1

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 11.03.2024 18:39
Губернатор Севастополя потребовал разобраться с трещинами на здании горбольницы № 1 На проблемы здания обратили внимание журналисты ForPost.

Разобраться с трещинами на фасаде поликлиники городской больницы № 1 поручил подчинённым губернатор Севастополя Михаил Развожаев. И для начала — понять, «косметическая это история» или требуются срочные противоаварийные меры.

Некоторое время назад состояние здания, через которое в день проходят сотни медиков и пациентов, привлекло внимание журналистов нашего портала. Так родилось видео, на котором трещина высотой как минимум в полтора этажа видна во всей красе. О том, что зданию требуется ремонт, говорится давно, однако дело осложняется тем, что поликлиника размещается в объекте культурного наследия. А это требует не только особого порядка проектирования, но и гораздо более высокой стоимости работ.

Сегодня, 11 марта, вопрос о трещинах на фасаде был поднят на заседании правительства Севастополя. Как сообщил в ответ на вопрос губернатора глава департамента здравоохранения Виталий Денисов, контракт на подготовку проектно-сметной документации был заключён ещё в 2017 году, и на сегодняшний день она готова. Напомним: в начале марта горбольницу № 1 посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, побывавший в Севастополе с рабочим визитом.

«Большинство медучреждений уже отремонтировано, но есть одна поликлиника, которая точно требует вложений при продолжении национального проекта по модернизации первичного звена», — сказал он журналистам, подводя итоги поездки.

Как выяснил ForPost, под «одной поликлиникой» подразумевалась именно поликлиника горбольницы № 1 на ул. Адмирала Октябрьского.

Так что надежда на ремонт (точнее, реставрацию, поскольку речь идёт об ОКН) есть. Однако сейчас, подчеркнул 11 марта губернатор, нужно срочно разобраться, что происходит со стеной.

«Там что-то предпринимается? Маячки поставили? Я поручение давал. Экспертизу сделайте, чтобы было понимание, что там происходит. Либо это косметическая история, либо то, что требует каких-то противоаварийных работ», — обратился он к главе депздрава.

Городская больница № 1, напомним, была создана ещё в 1868 году. Однако во время Великой Отечественной войны здание, подвергнувшееся бомбардировкам, было серьёзно повреждено. После войны на его месте построили новое, позднее получившее статус ОКН.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-11T18:39:00+03:00 / 79
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405