TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Дизайн-код Севастополя почти готов

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 11.03.2024 10:39
Дизайн-код Севастополя почти готов Кого коснутся изменения?

Свод правил и рекомендаций по вопросам облика Севастополя вскоре будет утверждён: правительство Севастополя подготовило соответствующий проект постановления. О том, кто после утверждения документа должен будет подчиняться требованиям дизайн-кода города, рассказал шеф-редактор программы «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Правила, касающиеся фасадов севастопольских зданий, ранее были одобрены членами Архитектурно-художественного совета, теперь дело за органом исполнительной власти.

Согласно проекту постановления, положения дизайн-кода являются обязательными для использования всеми юридическими и физическими лицами, государственными органами Севастополя и их подведомственными организациями, а также органами местного самоуправления ВМО Севастополя.

«То есть неважно, гражданин делает утепление квартиры или целый капстрой заказывает проект нового спортивного объекта – условия одинаковы для всех. При подготовке документации по проектированию зданий или изменению внешнего облика фасадов объектов капитального строительства, а также размещению информационных конструкций, включая элементы навигации, нужно соответствовать требованиям документа», – отмечает Антон Пархоменко.

Как наиболее ценные морфотипы застройки разработчики выделили восстановленную дореволюционную и сталинскую парадную – к таким зданиям необходимо относиться особенно бережно. Но для всех типов застройки, включая советскую и современную, есть рекомендации по палитре.

Так, для стен рекомендуется бежевый цвет, а для крыш, окон и дверей бежево-красный. Запрещается использовать металлический профилированный лист и бетонную плитку, имитирующую камень. Кроме того, нежелательными признаны глухие рольставни на окнах.

Взамен профлиста и бетона предлагают натуральный камень или фасадные краски, гладкие или декоративные штукатурки разрешённых цветов. Кровля должна быть сделана из традиционных материалов: глины или полимерной черепицы.

В рекомендациях по современным отделочным и фасадным материалам есть металл, ламинат высокого давления, металлочерепица, битумная, то есть то, что и так используют в строительстве. Визуальный эффект будет достигнут за счёт единства цветовых решений.

Журналист напомнил о том, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев ранее успокаивал жителей и представителей бизнеса: внедрение дизайн-кода будет максимально бережным. При этом Антон Пархоменко отметил, что «выполнение требований без угрозы наказания малоэффективно».

«В Ижевске в 2018 году было принято решение ввести штрафы за несоблюдение дизайн-кода. Ранее так же поступили Саратов и Москва. У нас пока речь о штрафах не идёт, но возможность такого административного воздействия в случае необходимости имеется. Пока же всех, кто собирается видоизменять фасад или планирует новое строительство, по-хорошему просят соотносить свои фантазии с рекомендациями дизайнеров», – подчёркивает наш коллега.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-03-11T10:39:00+03:00 / 67
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405