TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольские женщины успешно осваивают традиционно мужские профессии

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 08.03.2024 11:36
Севастопольские женщины успешно осваивают традиционно мужские профессии Существует стереотип, что женщины — это слабый пол, но с каждым годом они доказывают обратное. Героини нашего материала успешно освоили мужские профессии. Об испытаниях на их пути и о том, почему они продолжают заниматься любимым делом, расскажет Александра Сусенкова.

Суровые уральские женщины останавливают не такси, а составы, шутит о себе Розалия Сахаутдинова. Путь к традиционно мужским профессиям — слесаря, а затем сварщика был в буквальном смысле тяжёлым.

«Отправили меня на склад получать трубу — сотку. Она четырехмиллиметровая, толщина. Метр где-то. Тяжелая труба, в общем. Я говорю: „А как её два квартала тащить?“, а мне: „Ну ты же слесарем устроилась, нас это не волнует“. И я на складе трубы получаю, у всех глаза такие, и я тащу. А они же тяжелые, и конец по асфальту волочится. Два квартала дзынь-дзынь-дзынь. Приволокла!», — вспомнила сварщица Розалия Сахаутдинова.
Сейчас Розалия тонкостями профессии делится и с детьми. Одна из дочерей пошла по стопам матери.

«Девчонками мы собирались вокруг неё, смотрели, как она это делает, потому что это было детское любопытство, всегда было интересно, как она работает. Она нас ругала, потому что нельзя смотреть на сварочный аппарат, но когда она пилила болгаркой, мы все кучкой собирались и говорили: „Мам, дай подержать“, — рассказала сварщица Розалия Сахаутдинова.
Для Елены Тихоновой путь в науку начался в 2006 году. Она связала свою жизнь с биологией и экологией — экспедиции, в том числе на Камчатку, часть её рабочих будней. Но суровый климат и долгие плавания — не проблема, когда рядом надёжная команда.

«В рейсах мужчины, они берут на себя всю сложную работу, то есть это черпатели, тяжелые грузы, опускания, лебедки, поднятия и так далее. Они вообще, мужчины научные, стараются оберегать нас», — рассказала руководитель лаборатории хемоэкологии отдела радиационной и химической биологии ФиЦ ИНБЮМ Елена Тихонова.
Результат работы — анализ проб на загрязнение окружающей среды углеводородами, исследования экологической ситуации разных регионов. О каждой экспедиции напоминают сувениры.

«Я стараюсь привозить какой-нибудь подарок, который характерный для той акватории, в которой мы работаем. Например, в этом году — это Камчатка, это морские ежи. Мое самое яркое впечатление, которое, наверное, запомнили все на судне, даже остановилась работа, — когда мы увидели моржа. Он появился, высунул свою мордочку, а они очень любопытные. Судно, раз пришло, оно либо рыболовецкое — что-то там вкусное везёт, либо это игрушка, с которой надо поиграться. И он, естественно, показывал себя во всей красе. И это было море, буря эмоций», — вспомнила руководитель лаборатории хемоэкологии отдела радиационной и химической биологии ФиЦ ИНБЮМ Елена Тихонова.
У Ольги Кучиной путь в небо начался с мечты. Вдохновившись «Ночными ведьмами» она сама решила покорить высоту.

«Прочитала, потрясло, а так как это был ещё Советский Союз, тогда, фактически, в авиацию было невозможно попасть. А был шанс только через ДОСААФ. И вот с ДОСААФа начинала, продолжаю, и дай Бог еще полетать», — рассказала лётчик-инструктор Севастопольского регионального отделения ДОСААФ Ольга Кучина.
За штурвалом самолета она уже 30 лет! Як-52 поднимал её в небо бесчисленное количество раз. Пилот стала мастером спорта по высшему пилотажу, а любовь к полётам стала прививать уже своим ученикам.

«Пришел когда-то в ДОСААФ с целью покорить небо, научиться летать. И каково было мое удивление, когда мне сказали, что моим инструктором будет женщина. Им оказалась Ольга Васильевна Кучина. Сначала я скептически отнесся, всё-таки женщина пилот, чему она может научить мужчину? Но впоследствии оказалось, что она знающий человек, профессионал своего дела. Ольга Васильевна дала мне путевку в небо, научила летать», — подчеркнул пилот гражданской авиации Вячеслав Скрыпник.
Заветное желание Ольги Кучиной — чтобы в Севастополе сохранилось региональное отделение ДОСААФ и снова появилась возможность взмыть в бескрайнее небо.

«Летать — это такое счастье. А если ещё летать на Як-52 — это счастье многократно. И описать это счастье — это всё равно, что описать музыку, как описать картину. Это невозможно. Надо просто сесть в самолет и полететь!», — рассказала лётчик-инструктор Севастопольского регионального отделения ДОСААФ Ольга Кучина.

Совершенно разные, но объединённые одним — любовью к своей профессии. И совсем не важно, мужская она или женская.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2024-03-08T11:36:00+03:00 / 115
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405