TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе изобрели порошок для снижения веса самолётов

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 26.02.2024 11:02
В Севастополе изобрели порошок для снижения веса самолётов Уникальный компонент можно использовать в самых разнообразных сферах.

В Севастополе изобрели уникальный нанопорошок, который может использоваться в авиастроении, защите от радиации, а также производстве новых материалов и оборудования. Об этом со ссылкой на разработчиков сообщают «РИА Новости».

Уникальность произведённого компонента заключается в несферической форме частиц, благодаря чему специалисты могут добиться лучших результатов при производстве или модификации материалов.

«Прежде всего для ветрогенераторов, потому что каждая капля, падая на лопасть ветрогенератора, может привести к так называемой микроэрозии. Соответственно, все фирмы, которые их выпускают, так или иначе с этим борются. Мы готовы предложить подход, который позволит увеличить энергопоглощение, увеличить трещиностойкость и снизить эрозию ветрогенераторов», – рассказал директор центра коллективного пользования перспективными технологиями и материалами СевГУ Владимир Гавриш.

Помимо этого, новый порошок можно использовать для улучшения свойств композиционных и радиозащитных материалов, в определённых строительных смесях, бетонах, цементах и керамике.

Компонент также может войти в состав новых сплавов, используемых в авиастроении. Благодаря ему те станут более прочными и легкими, что позволит снизить вес самолётов и увеличить их грузоподъемность. В защите от радиации нанопорошок может использоваться для создания новых материалов, которые будут более эффективными в поглощении ионизирующего излучения.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-02-26T11:02:00+03:00 / 101
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405