TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как новый закон защитит севастопольцев от кредитных мошенников

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 24.02.2024 15:25
Как новый закон защитит севастопольцев от кредитных мошенников Горожане смогут сами запретить оформление кредитов на своё имя.

Государственная Дума приняла закон, благодаря которому граждане смогут оформить заперт на выдачу кредитов и займов на своё имя.

Новая норма вводится для борьбы с мошенниками, которые специализируются на оформлении кредитов на чужое имя.

В Госдуме уточняют, что со следующего года банки и микрофинансовые организации (МФО) будут обязаны проверять, есть ли в кредитной истории человека сведения о самозапрете.

«Если запрет установлен, кредитор будет должен отказать в выдаче кредита. Если, несмотря на установленный запрет, договор будет заключён, кредитор не сможет потребовать от заёмщика исполнения обязательств», – уточняется в сообщении ГД.

На портале «Госуслуг» функция оформления самозапрета появится 1 марта 2025 года (день начала действия закона). Открытие приёма заявлений через МФЦ ожидается не позднее 1 сентября 2025 года.

Добавим, что в случаях, когда кредит действительно нужен, человек сможет снять оформленные ограничения в течение одних суток. Такая возможность также предусматривается законом.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-02-24T15:25:00+03:00 / 159
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405