TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе активизировался учкуевский оползень

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 22.02.2024 18:10
В Севастополе активизировался учкуевский оползень Повлиять на это, по мнению ученых, могла прошлогодняя человеческая активность.

В границах тела учкуевского оползня и на примыкающем к нему участке береговой зоны произошло смещение грунта. Особенно серьезные подвижки зафиксированы в северном секторе оползня.

Изучением движения грунта в районе Учкуевки сотрудники отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН занимались в ходе двух экспедиций, которые состоялись 31 января и 16 февраля 2024 года. По словам ученых, исследуемый участок всегда отличался относительной стабильностью.

«При этом морфодинамическая ситуация на северном участке оползня осложняется интенсивным антропогенным воздействием. В марте–апреле 2023 года в результате земляных работ по террасированию и выравниванию оползневого склона здесь была сформирована горизонтальная площадка», – говорит главный научный сотрудник МГИ Юрий Горячкин.

Исследования, которые проводятся сотрудниками МГИ, серьезно осложняются невозможностью использовать фотограмметрическую аэрофотосъемку и фиксировать координаты с использованием спутниковых приемников геодезического класса в режиме RTK. Причины таких ограничений понятны. Для исследования пришлось создавать локальную систему мониторинга, состоящую «из контрольных створов и пикетов».

«После камеральной обработки полученных данных планируется произвести привязку локальной системы координат к WGS-84, что позволит осуществить сравнение с цифровыми 3D-моделями, построенными на основе данных фотограмметрических аэрофотосъемок в 2018 и 2019 годах», – поясняет сотрудник МГИ Владимир Удовик.

Результаты экспедиций показали, что смещение оползневых блоков в сторону моря составило до 4–5 метров. Глинистые породы, выдвинувшиеся в сторону пляжа, были разрушены и размыты. На склоне образовались трещины шириной до 0,7 м, а максимальные вертикальные смещения смежных блоков увеличились с 0,6–0,8 до 1,0–1,2 метра.

«Появление новых трещин в направлении к головной части оползня является предвестником дальнейших подвижек грунта и свидетельствует о развитии оползневого процесса», – предупреждают ученые.

Основным вопросом, по их словам, остается определение степени влияния на происходящие процессы тех изменений рельефа, которые произошли в результате земельных работ. Напомним: весной 2023 года разразился скандал из-за незаконных земляных работ, которые начал и никак не хотел закончить строптивый владелец участка между пансионатом «Лазурь» и СТ «Лесовод».

Напомним также, что на Северной стороне планируется многоэтажная застройка. Озвучивались и планы построить здесь непрерывную бетонную набережную. В проектной документации это называется «берегоукрепительными сооружениями с элементами жилых помещений и инфраструктуры».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-02-22T18:10:00+03:00 / 213
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405