TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На развалинах севастопольского завода появится красивый элитный дом

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.02.2024 18:15
На развалинах севастопольского завода появится красивый элитный дом Градостроительный совет намерения инвесторов в целом одобрил.

Четырехэтажный жилой дом, выполненный в стиле послевоенных зданий Севастополя, появится в районе ул. Гоголя и Академика Крылова. Мастер-план объекта одобрил 21 февраля Градостроительный совет под руководством губернатора Михаила Развожаева.

Обычно градсовет единичные объекты не рассматривает, однако в данном случае, как пояснил и. о. замгубернатора Максим Жукалов, исключение было сделано из-за расположения здания в центре города. Представлял проект представитель архитектурно-проектного бюро «Основа» Максим Стрецкис – архитектор, входящий в состав Архитектурно-художественного совета.

По его словам, речь идет о реновации территории хлебозавода и строительстве жилого дома по адресу ул. Гоголя, 16. Выполнить эту задачу намерен «Инвестцентр». Примерный объем инвестиций – 1,5 млрд рублей. Само здание представляет собой пять разноэтажных – от 4 до 7 этажей блоков с подземным паркингом.

Общая площадь надземной части дома – 15 550 тысяч кв. метров. В том числе 10,5 тысячи – жилая площадь, которая распределится между 130 квартирами, рассчитанными на 376 жителей. На первом этаже, как водится, расположатся коммерческие объекты, вход в которые запланирован со стороны ул. Гоголя и Академика Крылова.

Квартиры в доме будут отличаться повышенным уровнем комфортности, вход в жилую часть здания предусмотрен со стороны двора или через «парадный сквозной центральный вход». Крыша дома скатная, со встроенной мансардой. Предусмотрены и две арки, которые добавляют зданию изящества.

Возражений против появления на месте развалин красивого дома у членов градсовета не нашлось. Тем более что авторы проекта обещают больше свободы гуляющим по ул. Гоголя, которая сейчас «заужается расположенным там забором бывшего завода». После реализации проекта этот забор никому больше не помешает.

«Здесь получается фактически небольшая площадь», – заметил губернатор.

Максим Стрецкис поддержал, добавив, что кафе-арендаторы при желании смогут поставить там столики для посетителей. Позитивно отозвались члены градсовета и об архитектурном решении.

И все-таки обсуждение пошло не совсем по плану: директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев внезапно напомнил, что школе давно уже обещали построить новое здание, но до дела так и не дошло, поскольку в центре города не хватает земли. Нельзя ли построить на этом участке и здание для «художки»?

«Ну вы Бога-то побойтесь, Александр Николаевич, – вон у вас какие площади на Херсонесе», – шутливо отозвался Михаил Развожаев.

Бурцев, однако, напомнил, что площади в Школе искусств в Новом Херсонесе «художка» всего лишь арендует, хотя и безвозмездно.

«А какая площадь вам нужна?» – поинтересовался представитель разработчиков проекта.

«Сейчас мы на 150 метрах существуем уже 60 лет, и я думаю, что нужна хотя бы тысяча метров», – ответил директор школы.

Это вызвало у некоторых присутствующих нервный смех. В итоге Александр Николаевич, еще раз оценив потребности учреждения, остановился на 700 квадратных метрах. Максим Стрецкис по понятным причинам ни да, ни нет не сказал, заметив, что это предмет переговоров с застройщиком.

«Тогда это будет самая элитная художественная школа в стране», – добавил губернатор.

В реалистичность такого варианта (как и высказанного предложения отдать школе помещения на первых этажах), честно говоря, верится слабо. Хотя Михаил Развожаев пообещал этот вопрос с инвесторами обсудить, заметив, что под социальные нужды город квартиры в этом доме все равно использовать не сможет. Как будет развиваться эта история дальше, покажет время.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-02-21T18:15:00+03:00 / 156
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405