TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На ремонт древнейшего в России храма Иоанна Предтечи после наводнения в Керчи надо 5,3 млн

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.fm» 12.02.2024 18:05
На ремонт древнейшего в России храма Иоанна Предтечи после наводнения в Керчи надо 5,3 млн Ремонт церкви Иоанна Предтечи в Керчи, древнейшего из православных храмов России, планируют начать в 2024 году. Какие работы проведут, и будут ли на это время закрывать храм, рассказал РИА Новости Крым руководитель республиканской Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры Максим Сорока, - передает Керчь.ФМ.

Летом 2021 года после чрезвычайной ситуации, которая возникла в Республике Крым из-за обильных осадков, пострадало множество различных объектов, в том числе, храм Иоанна Предтечи - объект культурного наследия федерального значения.
"Из резервного фонда правительства Российской Федерации было выделено финансирование на устранение последствий ЧС. На разработку научно-проектной документации в рамках первоочередных противоаварийных работ по храму Иоанна Предтечи выделено 2,5 млн рублей. В ноябре 2023 года получены положительные заключения экспертизы, которая определила стоимость работ в 5,3 млн рублей", - рассказал Максим Сорока.

По его словам, в проектной документации были определены аварийные участки здания: покрытие кровли, фасад, на котором образовались множественные трещины. В интерьерах храма пострадали колонны, а также водосточная система.
В ходе ремонта будет восстановлено покрытие кровли храма, как черепичного, так и из листового металла. Также укрепят основания колонн, займутся их отделкой и восстановят работоспособность ливневой канализации.
По слова Максима Сороки, так как храм очень древний и находится в непосредственной близости от моря, то из-за влаги и ветра натуральный камень, из которого он построен, постепенно разрушается.

"Мы сейчас будем устранять последствия и именно ЧС для того, чтобы остановить эти разрушения, и храм мог продолжать нормально функционировать. В дальнейшем уже для его полной реставрации нужна будет дополнительная разработка полного комплекса проектной документации со всеми необходимыми инженерными изысканиями. Это очень древний объект, которому нужно дать вторую жизнь", - говорит Максим Сорока.

Также собеседник уточнил, что ремонтные работы начнутся сразу после выделения финансирования: по всей вероятности, уже в этом году. При этом церковь закрываться не будет. Ограничат только доступ туда, где будут проводиться работы.
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Керчь / 2024-02-12T18:05:00+03:00 / 101
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405