TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

У Севастополя есть шанс стать центром испытаний всех видов беспилотников

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 05.02.2024 18:23
У Севастополя есть шанс стать центром испытаний всех видов беспилотников Создать такой центр предлагает Национальная технологическая инициатива.

России нужен единый центр испытания дронов и БПЛА, который может быть создан на побережье Черного и Азовского морей. С инициативой его создания, как сообщает пресс-служба Росавиации, выступила Национальная технологическая инициатива (НТИ).

О деятельности НТИ, созданной по инициативе Президента, ForPost рассказывал неоднократно. В том числе – в мае 2019 года, когда в Севастополе прошел День НТИ. Причем наш город стал первым российским регионом, где было проведено такое мероприятие.

Сообщение о возможном создании Центра испытаний появилось на странице Росавиации в соцсети «ВКонтакте». Здесь говорится, что речь идет об испытании надводных, подводных и воздушных беспилотных аппаратов, а также тестировании технологий искусственного интеллекта и 5G, применяемых в их создании.

«По словам автора проекта Андрея Папшева, география центра позволит проводить испытания морских беспилотников в условиях шторма. Будет обеспечена разработка новых алгоритмов ИИ для управления дронами при разной погоде, подготовка операторов для таких систем», – сообщает Росавиация.

Перспективным направлением работы НТИ считает и создание технологий, позволяющих использовать для питания беспилотников энергию «солнца, ветра и волн». Наиболее перспективными для создания подобной площадки называются Севастополь, Керчь, Новороссийск и Мариуполь.

«Первые центры для испытаний беспилотников могут быть созданы на базе вузов, например, Приазовского государственного технического университета в Мариуполе и Севастопольского госуниверситета. Организация каждого потребует около 2 лет. Объем инвестиций в течение первого года реализации проекта оценивается в 150 млн рублей», – говорится в сообщении.

Ректор СевГУ Владимир Нечаев, которого мы попросили прокомментировать эту информацию, напомнил, что с этой темой университет работает не один год. В том числе занимается и разработкой беспилотников.

«Профиль, который мы предлагаем, – это тяжелые транспортные беспилотники, то есть способные перевозить грузы весом 50 и более килограммов. В перспективе это может привести к созданию аэротакси», – говорит он.

Прототипы таких аппаратов, о которых ForPost рассказал 8 февраля 2022 года, уже существуют и сейчас проходят аэродинамические испытания.

«Однако реальная реализация, с учетом сегодняшней обстановки, начнется не ранее 2026 года», – добавляет Нечаев.

Неоднократно озвучивались, подчеркивает ректор, и планы по созданию в Севастополе производства беспилотников. Как ранее сообщал ForPost, в апреле 2023 года об этом как о деле решенном сообщил Владимиру Путину в ходе совещания по развитию беспилотной авиации первый заместитель главы российского правительства Андрей Белоусов.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-02-05T18:23:00+03:00 / 102
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405