TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Здания в центре Севастополя дождались мягкого бластинга

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 04.02.2024 15:38
Здания в центре Севастополя дождались мягкого бластинга Началось преображение фасадов домов-памятников на Большой Морской.

В начале одной из центральных улиц Севастополя вовсю идёт капитальный ремонт: обновляют фасады двух домов, имеющих статус объектов культурного наследия. Речь идёт о построенных в 1951 году домах № 2 и 4 на улице Большой Морской. О деталях обновления рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Планируем, что в течение этого года подрядчик расчистит камень, докомпонует кладку, восстановит все архитектурные элементы», – отметил глава города.

Дома с историей берегут: используют такой щадящий метод очистки, как мягкий бластинг, когда на камни из специального аппарата под высоким давлением распыляют бикарбонат натрия – пищевую соду.

Как ранее сообщал директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин, обновлением фасадов занимается зарегистрированная в Ленинградской области фирма «ТМС – строй».

«В местах, где бластинг не справится, будут дочищать вручную. После этого фасад будет обработан специальными составами, абсолютно прозрачными и позволяющими камню «дышать», но защищающими от влаги и пыли», – рассказал Михаил Развожаев.

Губернатор напомнил, что в прошлом году на этих домах меняли крыши – фактуру черепичного покрытия 50-х годов сымитировали с помощью металлочерепицы.

В этом году Фонд содействия капитальному ремонту планирует провести капремонт в 164 многоквартирных домах города: в 95 домах отремонтируют крыши, в 29 домах — фасады и в 40 домах — внутридомовые инженерные системы. Сейчас ведётся активный поиск подрядчиков.

С 2015 года в Севастополе отремонтировали крыши 1051 дома и фасады 304 домов, в 204 домах заменили инженерные сети, в 217 домах отремонтировали подвалы, а в 14 — фундаменты, рассказал глава города.

О том, что построенные в начале 50-х годов дома нуждаются в срочном ремонте, наиболее красноречиво говорят обломки крыш, фасадов и балконов, периодически падающих на тротуары, а потому ремонт зданий-ОКН на центральных улицах Севастополя не может не радовать.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2024-02-04T15:38:00+03:00 / 100
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405