TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе настойчиво хотят застроить некрополь христианских мучеников

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 29.08.2023 10:18
В Севастополе настойчиво хотят застроить некрополь христианских мучеников Скандальное судебное дело будут рассматривать в Краснодаре.

Собственница земельных участков, расположенных в непосредственной близости к севастопольскому заповеднику «Херсонес Таврический», пытается снять судебный запрет на застройку их территории. Информация об этом содержится в материалах судебного дела, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Экскаватором по наследию

Вообще ограничения по освоению земельных участков, расположенных неподалёку от руин средневекового храма Влахернской Божией матери и некрополя христианских мучеников, были утверждены ещё приказом Министерства культуры № 1864.

Однако летом 2022-го он не помешал местной жительнице вывести на территорию строительную технику и начать разработку участков. К счастью, внимание на варварский характер экскаваторных работ тогда обратил реставратор и общественный деятель Анатолий Туманов. Благодаря его активной гражданской позиции к участию в вопросе оперативно привлекли сотрудников полиции и управления охраны ОКН.

По итогам разбирательств выяснилось, что работы на улице Шостака, 29а, велись без согласования Севнаследия (обязательно для участков в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита») и привели к повреждению нескольких древних склепов.

Однако ни широкий общественный резонанс, ни официальные предостережения чиновников в целом на ситуацию не повлияли – между уже возведёнными особняками и охранной территорией некрополя продолжалось строительство.

Домик у кладбища

Добиваться остановки работ на объекте культурного наследия властям пришлось через суд. В декабре 2022-го были приняты обеспечительные меры – на время процесса земляные и строительные работы должны были приостановить. Но даже после этого представители Севнаследия совместно с приставами несколько раз выезжали на стройку.

«Всё время ездят грузовики с бетоном, заливали вот этот фундамент и стены – вся улица в глине была. Экскаваторы что-то копают всё время и даже сейчас», – рассказывали местные жители.

В январе 2023-го Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил требования правительственного управления и своим решением запретил собственнице земельных участков вести на них «земляные, строительные, мелиоративные и иные работы».

Добавим, что к тому моменту строители уже завершили работы фундаментом, металлоконструкциями и ограждениями, переключившись на возведение стен. Сама собственница останавливаться на полпути, по всей видимости, не собиралась – она начала оспаривать наложенный на неё штраф (наказание за повреждение ОКН), а также утверждённую судом «блокировку» участков.

Во втором деле горожанка дошла уже до третьей по счёту инстанции. В начале текущего месяца материалы поступили в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции и в сентябре будут рассмотрены краснодарскими судьями.

Стоит отметить, что ни в одном из дел, касающихся запрета на строительство или штрафа за повреждение ОКН, жительнице Севастополя победить не удалось. Впрочем, не исключено, что ради домика у кладбища горожанка способна бороться вплоть до Верховного суда.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-08-29T10:18:00+03:00 / 279
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
21.05.2026 11:04
В Севастополе состоится первый фестиваль реконструкторов
Вести Севастополь
Севастополь
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
20.05.2026 13:22
При обрушении балкона в Севастополе пострадали 9 школьников
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405