TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Керченские общественники-экологи обратились к Аксенову из-за уничтоженных в городе ливневок

Источник «Керчь.ФМ» / фото - «kerch.fm» 17.06.2023 11:46
Керченские общественники-экологи обратились к Аксенову из-за уничтоженных в городе ливневок Общественная организация Керчи «Экология и мир» возмущена тем, как решается в нашем городе проблема сточных вод! Городские власти не вникают в проблему, не видят ее, не хотят признать, что она существует. Своими действиями или, лучше сказать, бездействием только ее усугубляют. Свое обращение экологи за подписью председателя Лидии Маршалик прислали в редакцию Керчь.ФМ.

"Часть города Керчи вследствие рельефа находится в зоне подтопления. Но это относится к Чрезвычайным ситуациям, которые должны решаться, в первую очередь, за пределами города в Ленинском р-не, откуда приходит большая вода, стекая сюда, как в воронку. Мы говорим об обычных осадках , когда вода должна убираться с улиц системой ливневой канализации . Она была спроектирована при Союзе, после распада страны уничтожалась при ремонте дорог и хаотичной застройке. Та ее часть, которая сохранилась в городе – продолжает бездумно закатываться в асфальт и сегодня.

На огромных площадях плитку, которая является фильтрующим покрытием , меняют на асфальт. Все меньше остается газонов, которые могли бы впитывать воду. Тем самым увеличивается площадь водосбора воды во много-много раз ! Вода должна куда-то уходить. Уходить ей некуда!Ливневая канализация разрушена, не прочищается, о ее существовании Администрация даже не догадывается или делает вид, что ее несуществовало и не существует! Благоустройство дворов и асфальтировка автодорог без учета уклона, поднятие их уровня выше существовавшего, игнорирование ливневой канализации и в результате - любой прошедший дождь становится чуть ли не стихийным бедствием !

В очередной раз мы видим такую картину : автодорогу по ул. Маршала Еременко закатывают в асфальт вместе с «ливневкой», тротуары почти сравняли с бортом ограждения реки асфальтом . Ни в одном другом городе вы не увидите , чтоб набережная реки отличалась двумя берегами. Но мы сейчас не про эстетику и даже не про безопасность людей ( это отдельный разговор ) - мы про экологическое и санитарное состояние реки Мелек-Чесме и ее водоохранной зоны.

Каждый бы удивился узнав, что на капитальные ремонты ряда автодорог в Керчи, в том числе и на улицу Маршала Еременко, былиспециально сделаны проекты, включавшие локальные очистные сооружения ( ЛОС ) и к ним специальную водоотводящую систему . Средства потрачены, но проекты отвечавшие всем экологическим нормам РФ «сданы» в утиль.

Ремонт получился отдельно от проектов !!!

Причина, по которой бюджетные деньги не боятся потратить, чтобы не существующую проблему решить, а «пыль в глаза пустить», обязательно выяснится. А пока гениальное решение: поднять уровень тротуаров, заасфальтировать их вровень с бортомограждения реки, сделать сильный уклон в сторону реки в открытых «сливных лотках», чтобы вся грязь, мусор, остатки топлива, мазут,

противогололедные реагенты , песок, взвешенные частицы легко смывались прямо в Мелек-Чесме со всей автодороги - это прямое нарушение Водного Кодекса РФ, Закона «Об охране окружающей среды» !!! Но сделали это специально, вопреки закону и существовавшим проектам ! Сброс неочищенных вод , запрещен и в реки, и в море !

Мелек-Чесме загрязняют периодически – самое сильное загрязнение произошло в январе 2023 г, когда уровень нефтеуглеводородов превысил предельно допустимую концентрацию в 165 раз и это доказано лабораторным анализом. (прим* редакция не может ни утверждать ни опровергнуть это заявление, так как результаты анализов представлены не были). Сейчас ее официально кто-то делает «сточной канавой» самой интенсивной автодороги !

Наша организация обратилась к С.В.Аксенову через одну из социальных сетей. Вопросы были заданы в адрес Совета МинистровРеспублики Крым, которому Федеральное агентство Росприроднадзора РФ передало ряд полномочий, в том числе по охране и госконтролю засанитарным и экологическим состоянием всех рек в Крыму. Надеемся, что там смогут вернуть чиновников, принявших неадекватное решение в рамки российского законодательства !!!", - написала "Экология и мир".
Новость на сайте «Керчь.ФМ» / Керчь / 2023-06-17T11:46:00+03:00 / 336
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405