TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Древние акведуки в Севастополе взяли под охрану

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 27.05.2023 14:49
Древние акведуки в Севастополе взяли под охрану Один из акведуков может стать новой достопримечательностью города.

Для древних акведуков в Ушаковой и Аполлоновой балках в Севастополе утвердили специальные охранные зоны. Об этом со ссылкой на заседание городского правительства говорится в репортаже телеканала «НТС».

Данные объекты, по словам начальника Севнаследия Ирины Масликовой, являются объектами культурного наследия регионального значения.

«Акведуки в Аполлоновой и Ушаковой балках являются частью бывшего Лазаревского водовода, разработанного архитектором Джоном Уптоном и построенного в первой половине XIX века. Проектом предлагается установить две зоны охраны — охранную зону и зону регулирования застройки», — отметила она.

Охранная зона, по словам главы Севнаследия, включает в себя по большей части незастроенные земли, а также территории несформированных участков. В их границах к памятникам, к сожалению, пристраивают «диссонирующие» строения.

«В зоне охраны ограничивается полностью строительство объектов капитального строительства. Разрешено: ремонт, реконструкция инженерных сетей, дорожной сети, а также все необходимые мероприятия для содержания территории и благоустройства», — добавила Ирина Масликова.

В зоне регулирования застройки разрешено ограниченное строительство — до 6-8 метров в зависимости от подзоны. Здесь сохраняются такие же ограничения, что и в охранной зоне.

Стало известно, что власти города планируют привести в порядок акведук в Ушаковой балке.

«Следующим этапом у нас обеспечена разработка документации по планировке территории. Она синхронизирована с этим проектом документа, и мы там будем закладывать те участки и объекты, которые подлежат изъятию для обеспечения сохранности в том числе объекта культурного наследия», — отметил и. о. вице-губернатора Максим Жукалов.

Губернатор города поддержал идею привести акведук в достойный вид.

«Хороший памятник. Понятно, что время его сильно не пощадило. Но если его привести в порядок — это прямо такой достойный объект в Ушаковой балке был бы», — добавил Михаил Развожаев.

Стоит отметить, если охранные зоны вокруг исторического памятника не определены точно, в большинстве случаев это позволяет трактовать такие зоны в пользу застройщика.

Напомним, в 2019 году были сделаны такие паспорта объектов ОКН, в которых границы памятников и зданий были проведены по их кромке, по стенам. И в этом случае арки, ограждения с шарами, балюстрадами и прочими атрибутами исторических ансамблей перестали попадать в зону охраны объектов ОКН.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-05-27T14:49:00+03:00 / 235
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405