TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе хотят снести лестницу к пляжу у Автобата

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 24.05.2023 18:47
В Севастополе хотят снести лестницу к пляжу у Автобата Без таких лестниц пляжей в Севастополе будет еще меньше.

Севастопольцы собирают подписи за сохранение лестницы к фиолентовскому пляжу на остановке «Автобат». Ее по решению Ленинского районного суда должны снести как бесхозную и аварийную. Это подтвердил и официальный представитель правительства Севастополя в соцсетях.

Лестницу построили ещё в украинскую бытность Севастополя на средства владельцев гостевых домов, расположенных на территории ближайших к пляжу садовых товариществ.

Предприимчивые дельцы разрешали бесплатно пользоваться лестницей только своим постояльцам, а другим желающим ключ от калитки на лестнице продавали. Так, три года назад купить ключи от двери перед лестницей можно было за 1,5 тысячи рублей.

Долгие годы лестница с запирающейся на замок дверью была настоящим яблоком раздора между обычными севастопольцами и кураторами данного сооружения. В конфликт даже приходилось вмешиваться властям и правоохранителям, благодаря которым в 2020 году дверь демонтировали, открыв людям доступ к морю.

Сейчас правительство Севастополя приняло решение лестницу демонтировать – и тут же попало в «чёрный список».

«Зачем лишать людей доступа к морю? Кому это мешает? Совсем недавно общими усилиями жителей Фиолента пляж готовили к летнему сезону. Была проведена уборка территории пляжа после зимних штормов, ремонт и покраска лестницы. С каждым годом количество доступных пляжей в Севастополе уменьшается, потому что правительству проще закрыть, запретить и озаборить», – пишет в соцсетях житель города.

С просьбой пересмотреть данное решение севастопольцы обращаются и к главе города. Так, в телеграм-канале Михаила Развожаева жители пишут, что собрали уже больше тысячи подписей против сноса лестницы.

«Возмущению и огорчению нет предела. Десятки жителей окрестных кооперативов построили её когда-то за свой счёт и годами поддерживали в рабочем состоянии. В этом году также были произведены ремонтные работы к сезону. Однако власти лишают людей возможности более безопасно спускаться к морю, чем прыгать по скалам и «козьим» тропам», – отмечают севастопольцы в обращении к губернатору.

Как аргумент в пользу того, что лестницу нужно сохранить, приводится информация о регулярно случающихся падениях с окрестных скал. Авторы обращения указывают на то, что в случае демонтажа ведущей к пляжу лестницы таких бед станет гораздо больше, и призывают услышать голос народа.

«Если эту лестницу демонтируют (к слову, на ней не было ни одного обвала и оползня), то скоро и до остальных доберутся», – пишет одна из жительниц города.

Если чиновники со всем рвением возьмутся за все подобные лестницы, в Севастополе, и без того небогатом пляжами, их станет еще меньше. Горожане просят пересмотреть это решение, как и в случае со сносом бесхозной, но нужной детской площадки на Радиогорке.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-05-24T18:47:00+03:00 / 175
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405