TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Скандальный торговый центр вплотную к жилому дому в Севастополе построен не будет

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.03.2023 17:42
Скандальный торговый центр вплотную к жилому дому в Севастополе построен не будет Зато наказание за попытку пойти против ПЗЗ потенциальному застройщику пообещали.

Планы предпринимателя, вознамерившегося построить торговый центр по адресу: пр. Генерала Острякова, 240, не сбудутся. Такой вывод можно сделать по итогам заседания правительства Севастополя, состоявшегося 21 марта.

Информация о том, что на участке между домом № 157 на улице Хрусталёва и домом № 240 на проспекте Острякова появился забор и начались некие подготовительные работы, появилась на прошлой неделе сначала в соцсетях, а потом и в СМИ. О предыстории ForPost рассказывал в августе и ноябре прошлого года. Соорудить торговый центр предприниматель, получивший право аренды при Украине, планировал на территории площадью 800 квадратных метров. А компенсировать малую площадь намеревался высотой здания: его предполагалось сделать 4-этажным, что для ТЦ очень неплохо.

Первые попытки приступить к работам были зафиксированы в ноябре 2022-го: по сообщению местных жителей, неизвестные и не пожелавшие представиться лица пытались проложить силовой кабель для подключения электрического щита. При этом они заявили, что строительство состоится в любом случае, а им грозит максимум незначительный штраф.

Тем не менее после этого на участке наступило затишье. Не появились здесь и информационные щиты с информацией о проекте и застройщике. Ранее ForPost сообщал, что проведение госэкспертизы по участку заказывала компания «Альфа-Ритейл». По информации издания «Политема», её генеральный директор Евгений Денисов получил участок в аренду от Севастопольского городского Совета в сентябре 2007 года. А в 2019 году Денисов в судебном порядке принудил ДИЗО переоформить права аренды уже в российском правовом поле.

ДИЗО, в свою очередь, пытался добиться в судебном же порядке расторжения договора, однако успеха не достиг.

На прошлой неделе интерес к участку всколыхнулся вновь. Как сообщили ForPost местные жители, на руках у работников, ведущих земляные работы, имелось разрешение на их проведение, выданное 13 марта департаментом городского хозяйства. Фото разрешения есть в распоряжении редакции.

В департаменте архитектуры и градостроительства, куда обратилась корреспондент ForPost Ольга Зубрицкая, сообщили, что с ними горхоз выдачу разрешения не согласовывал, хотя должен был это сделать, согласно постановлению правительства.

Сегодня, 21 марта, вопрос о суете на пр. Генерала Острякова был поставлен на заседании городского правительства губернатором.

«Земельный участок был предоставлен в украинский период для размещения торгового центра на территории, примыкающей к придомовой — Острякова, 240 — это многоквартирный жилой дом. Объекта на участке пока нет, но правообладатель его огородил и пытается выполнять земляные работы. Проекта планировки там нет, при утверждении Правил землепользования и застройки этот вопрос обсуждался, по предложению главы муниципального образования и с учётом коллективного обращения жителей мы установили там зону Р-2 — это зона скверов и парков, которая строить не позволяет», — сообщил и.о. замгубернатора Максим Жукалов.

За получением разрешения на строительство, подчеркнул он, правообладатель не обращался.

«Получается, беспредел», — констатировал Михаил Развожаев.

По словам Максима Жукалова, проект планировки территории (общественное пространство без ТЦ) будет готов в этом году.

Евгений Горлов, к которому глава города обратился за разъяснениями, пообещал «проработать» вопрос вместе со Стройгоснадзором.

«Сейчас земельный участок используется не по разрешённому назначению, никакие разрешения не получены. Кто должен понудить предпринимателя этот забор демонтировать?» — настаивал губернатор.

Горлов пообещал принять решение о демонтаже до конца начавшейся недели.

«С прокуратурой я тоже переговорю, чтобы коллеги подключились, — пообещал Михаил Развожаев. — Что это такое — каждый считает, что может забор поставить сам по себе!».

В финале разговора глава города поручил «обеспечить» правообладателя участка ещё и штрафом за административное правонарушение. Вопрос об ответственности лица, выдавшего без согласования с департаментом архитектуры разрешения на проведение земляных работ, на заседании не поднимался.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-03-21T17:42:00+03:00 / 181
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405