TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольским депутатам разрешили не раскрывать доходы и сведения об имуществе

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 15.03.2023 10:41
Севастопольским депутатам разрешили не раскрывать доходы и сведения об имуществе Зато обязали докладывать о попытках склонить их к коррупции.

Изменения, касающиеся методов противодействия коррупции, внесены 13 марта в законодательство Севастополя. Они приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным, но впечатление оставляют сложное.

Законопроект был разработан прокуратурой города, одна из задач которой — следить за строгим соответствием законов Севастополя законам всей страны. Соответственно и шансов его не принять у депутатов не было. Что же нового привносит закон в процесс борьбы с коррупцией?

Как пояснил во время своего доклада и.о. прокурора города Дмитрий Теллин, меняется порядок предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами заксобрания и муниципальными депутатами.

«Теперь такая информация будет иметь обобщённый характер без указания персональных данных», — рассказал Дмитрий Теллин.

«С момента вступления в силу Федерального закона № 12-ФЗ обеспечение доступа к информации, содержащей указанные сведения, регламентируется исключительно федеральными законами и указами Президента Российской Федерации. При этом на официальном сайте законодательного органа субъекта РФ и официальных сайтах органов местного самоуправления подлежит размещению обобщённая информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такая информация не должна содержать персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо, и данные, позволяющие индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Одним словом, информация о доходах и имуществе окутывается покровом тайны. По новым правилам пройдёт и декларационная кампания за 2022 год.

Василий Пархоменко пожелал узнать, может ли депутат разместить-таки эту информацию о себе на сайте заксобрания, если у него появится такое желание, но точного ответа для него не нашлось. Спикер Владимир Немцев предположил, что помешать этому никто не вправе. Дмитрий Теллин пообещал уточнить ответ, запросив позицию по этому поводу Генеральной прокуратуры.

Кроме этого, закон устанавливает порядок «уведомления лицами, замещающими государственные должности города Севастополя, о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений». В документе подчёркивается, что уведомить о таких предложениях прокуратуру или другие государственные органы эти лица должны в пятидневный срок.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-03-15T10:41:00+03:00 / 187
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405