TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экс-губернатор Севастополя Овсянников стал кипрским бизнесменом

Источник «Новости Севастополя» / фото - «sevastopol.su» 08.02.2023 14:13
Экс-губернатор Севастополя Овсянников стал кипрским бизнесменом Бывший губернатор Севастополя и экс-замглавы Минпромторга Дмитрий Овсянников исключен из санкционных списков ЕС. Соответствующая информация опубликована в официальном журнале Евросоюза (ЕС).

Это стало следствием решения суда ЕС, который в октябре 2022 года удовлетворил апелляционную жалобу Овсянникова, просившего вывести его из-под санкций.

Напомним, бывший губернатор Севастополя в ноябре 2020 года подал иск в Европейский суд, в котором говорилось, что бывший чиновник «терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность» в ЕС. По его словам, санкции мешали его бизнесу на Кипре. По решению суда ему также возместят судебные издержки.

Издержки, надо полагать, были немалые. Адвокаты Овсянникова Х.Л. Ириарте Анхель и Э. Делаж Гонсалес проделали впечатляющую работу – смогли убедить суд ЕС, что санкции против экс-губернатора Севастополя более не актуальны. Поскольку высказывания Овсянникова в пользу российского статуса Севастополя «не превышали среднего характера публичных выступлений, ожидаемых от лица, занимавшего указанную должность», а суверенитет Украины Овсянников подрывал, так сказать, не по воле сердца, а по административному принуждению. И вообще, живет он в Москве, а не в Крыму, политикой не занимается и просто вкладывает в европейскую экономику нажитые (интересно, как) капиталы.

Напомним, Овсянников был внесен в санкционный список ЕС в 2017 году, будучи губернатором Севастополя. В июле 2019 года он ушел в отставку, по официальной версии – «по собственному желанию» – и занял пост заместителя министра промышленности и торговли России.

Его период руководства городом отметился множественными коррупционными преступлениями, новые эпизоды которых продолжают всплывать. Самый яркий из них – хищение 2 миллиардов на строительство очистных сооружений «Южные». За неправомерную подпись на документе о переводе денег 7 лет колонии получил исполняющий обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев, однако, по общему мнению, главным бенефициаром денег являлся не он.

В апреле 2020 года после скандала в аэропорту Ижевска Овсянникова исключили из «Единой России», а позднее уволили с поста замминистра. Заодно экс-губернатор был оштрафован за хулиганство.
Новость на сайте «Новости Севастополя» / Севастополь / 2023-02-08T14:13:00+03:00 / 274
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405