TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Мусорный полигон в Севастополе будет производить топливо

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 06.02.2023 10:34
Мусорный полигон в Севастополе будет производить топливо Модернизация полигона в экотехнопарк даст городу и новые рабочие места.

Правительство Севастополя утвердило перечень объектов, в отношении которых в 2023 году планируется заключение концессионных соглашений. Соответствующий документ, с которым ознакомился ForPost, опубликован на сайте правительства региона, и в нём значится только один такой объект – «Севастопольский экотехнопарк по обработке и утилизации ТКО».

Как сказано в документе, утверждённом 27 января 2023 года и опубликованном в начале февраля, предварительная стоимость модернизации мусорного полигона в Первомайской балке в современный экотехнопарк по обработке мусора оценивается в 3,5 млрд рублей.

Мощность обработки составляет 250 тыс. тонн, отбор вторсырья – 15%, утилизация – 60%, размещение остатков – 15%.

Планируется, что на мощностях технопарка будут применяться технологические решения, которые обеспечат максимальное вовлечение твёрдых коммунальных отходов в хозяйственный оборот, и будет установлено до 80% российского оборудования.

Перспективный объект даст городу более 150 рабочих мест.

По результатам ввода в эксплуатацию мусорного перерабатывающего комплекса также запланированы мероприятия по сортировке твёрдых коммунальных отходов, производству топлива для дальнейшей его продажи, использования тепловых электростанций и котельных, а также использования образованного технического грунта в качестве материала для отсыпки балок и выравнивания рельефа местности.

Как ранее писал ForPost, о планах строительства в Севастополе современного комплекса переработки отходов стало известно в 2021 году. Перспектива создания подобного объекта на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» в апреле 2021-го обсуждалась губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым с директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Напомним, что Севастополь ежегодно производит около 200 тысяч тонн мусора, который размещается на единственном полигоне «Первомайская балка», работающем с целым рядом нарушений природоохранного законодательства.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-02-06T10:34:00+03:00 / 175
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405