TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Музею-мастерской севастопольского скульптора Станислава Чижа не хватило ценности

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 30.01.2023 17:25
Музею-мастерской севастопольского скульптора Станислава Чижа не хватило ценности Здание в центре города не включили в список ОКН.

Севнаследие отказалось признать объектом культурного наследия музей-мастерскую народного скульптора, почётного гражданина города Севастополя Станислава Чижа. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по определению историко-культурной ценности объектов, сообщает управление охраны ОКН.

По мнению членов комиссии, мастерская имеет высокую мемориальную ценность – в связи с тем, что там творил заслуженный художник, однако этого недостаточно для её включения в перечень ОКН.

«Здание не представляет архитектурно-художественной ценности, обладает лаконичными фасадами без каких-либо элементов декоративных элементов, не состоит в визуальной связи с объектами культурного наследия», – указано в сообщении.

По мнению одного из экспертов, с которыми удалось поговорить ForPost, данное решение не должно повлиять на сохранность коллекции, которая и представляет основную ценность.

«Само здание действительно ценности не представляет, а признание его объектом культурного наследия повысило бы в несколько раз стоимость любых ремонтных работ. Здание принадлежит городу, и это главное. Другой вопрос – принадлежность коллекции Станислава Чижа. Можем ли мы говорить о музеефикации, если все объекты являются частной собственностью?», – говорит собеседник ForPost.

По его мнению, в первую очередь необходимо поработать с самой коллекцией – упорядочить её, провести инвентаризацию, а часть моделей и эскизов вообще было бы целесообразно перенести в открывающуюся художественную школу в Новом Херсонесе, чтобы начинающие художники могли учиться на примерах работ мастера.

Напомним, в феврале 2021 года, после того, как одна из компаний попыталась «выселить» мастерскую из здания, суд признал её имуществом города Севастополя.

Дом № 21 на улице Володарского ещё с украинских времён неоднократно становился предметом притязаний деловых людей. Несколько раз здание намеревались снести ради выгодного проекта – строительства отеля в самом центре города.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-01-30T17:25:00+03:00 / 235
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405