TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ещё одна севастопольская поликлиника погрязла в капитальном ремонте

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 29.01.2023 10:31
Ещё одна севастопольская поликлиника погрязла в капитальном ремонте Сроки сдачи объекта сдвинули из-за несовершенства проекта.

Ремонт медицинского учреждения — дело нужное, но закрытие больницы или поликлиники всегда несёт в себе массу неудобств. В редакцию ForPost обратились жители района Стрелецкой бухты Севастополя, которые очень ждут, когда возобновит работу детская поликлиника № 2 по адресу: проспект Гагарина, 17б.

Медучреждение с середины октября закрыто, и родителям из Стрелецкой приходится возить заболевших детей на Юмашева. Многим добираться туда долго и сложно, особенно тяжело приходится молодым мамам с новорождёнными, ведь им нужно бывать в поликлинике довольно часто.

Всё бы ничего, можно и потерпеть ради хорошего ремонта, говорит обратившаяся в ForPost мама четырёхмесячного малыша, но уж очень большие сомнения вызывают сроки сдачи объекта. Так, по словам Анны, в конце прошлого года рабочих там видели редко, и, судя по всему, они только готовили объект к ремонту — местные жители долго наблюдали лежащую у здания сантехнику. Потом, как говорит собеседница ForPost, они вовсе пропали, а в этом году появились на месте, но работать не спешат.

«Мамам с маленькими детками ездить на Юмашева крайне неудобно, потому что с малышом на общественном транспорте особо не наездишься — боишься, как бы не подхватил что-то, а на такси накладно. Очень ждём, когда начнёт работать наша поликлиника. К сожалению, те, кто делает там ремонт, очень много курят: как посмотрю из окна — всё на мешках сидят», — жалуется Анна.

О том, что в старом крошечном помещении поликлиники будет сделан качественный ремонт, местные жители мечтали очень давно. И вот, наконец, в прошлом году очередь дошла и до этого медучреждения.

По информации из открытых источников, контракт на капитальный ремонт поликлиники был заключён 14 ноября 2022 года. Сроком его исполнения указано 17 января текущего года. В самом же документе написано, что работы должны были окончиться 20 декабря 2022 года.

За разъяснениями ForPost обратился в пресс-службу департамента капитального строительства, где в первую очередь заверили, что всё идёт по плану и летом этого года поликлиника откроет свои двери для маленьких пациентов. Перенос сроков, по всей видимости, связан с необходимостью менять проект.

«По инициативе руководства эксплуатируемого объекта рассматривается внесение изменений в проектную документацию. Ремонтные работы на сегодняшний день ведутся. Ориентировочный срок окончания работ — конец II квартала 2023 года», — сообщили в пресс-службе профильного департамента.

Ждать жителям района придётся дольше, но главное, чтобы изменения в проекте не привели к ещё одному смещению сроков. Так в Севастополе случалось не единожды. Вспомнить хотя бы больницу имени Даши Севастопольской, которую дождались-таки жители города, или поликлинику на ул. Ерошенко, об открытии которой мечтают с конца 2020 года.

К сожалению, не добавляет оптимизма выбор подрядчика. Им стала симферопольская компания ООО «ТАЛАН СТРОЙ», которая, хотя и не внесена в реестр недобросовестных подрядчиков, всё же не пользуется доверием — по крайней мере, у крымских властей.

Согласно рейтингу строительных компаний Крыма по итогам 2021 года, «ТАЛАН СТРОЙ» является компанией с «отрицательной степенью надёжности» из-за судебных дел 2020-го и 2021 года, одно из которых — о банкротстве. Так уж вышло, что именно эта фирма стала победителем торгов, проведённых в рамках 44-ФЗ, на несовершенство которого неоднократно жаловались в городском правительстве.

К слову сказать, за архитектурные решения, замену коммуникаций и другие ремонтные работы подрядчик должен получить более 9 млн рублей. Ещё 9,5 миллиона — за капитальный ремонт наружного ограждения роддома № 1, на что с фирмой также был заключён контракт. Эти работы, кстати, должны были завершиться к той же дате — 17 января 2023 года.

Напомним: в Севастополе к 31 июля 2023 года (срок обусловлен необходимостью лицензирования) должны отремонтировать 30 медицинских учреждений, и эта задача названа сложновыполнимой.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-01-29T10:31:00+03:00 / 263
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405