TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сколько стоит час рассвета в Севастополе

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 26.01.2023 10:47
Сколько стоит час рассвета в Севастополе Всё лучше, чем одно „спасибо”, говорят получатели доплат.

Инициатива севастопольских депутатов, связанная с оплатой дополнительной нагрузки сопровождающих в школьных автобусах, получила практическое воплощение — дополнительное финансирование установлено. Оценят ли это задействованные в подвозе детей педагоги, вопрос открытый, поскольку фиксированная доплата составила всего 91 рубль в час, о чём сообщает НТС.

Напомним: ещё осенью 2021 года в адрес главы комитета Заксобрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту Елены Глотовой стали поступать обращения от сотрудников образовательных учреждений. Учителя жаловались на то, что получили лишнюю, причём не поощряемую материально нагрузку в виде сопровождения детей в школьных автобусах утром и вечером.

Без сопровождающих нельзя — регламент не позволяет, но и в обязанности учителя эта деятельность не входит ни по одному документу, так что педагогов «нагрузили» в добровольно-принудительном порядке. Федеральным законодательством такие вопросы не регулируются — всё отдано на откуп самим учреждениям образования и местным властям.

«Мы обращались в правительство города Севастополя с просьбой разрешить этот вопрос каким-то образом. В уставы образовательных организаций, которые осуществляют перевозки, — их, по-моему, около 15 — внесены изменения. Чтобы как-то легитимизировать эту должность в школе, и были установлены фиксированные доплаты педагогическим работникам, доплата составляет 91 рубль в час. Не очень много, но хоть что-то», — рассказала Елена Глотова.

Сумму эту, насколько можно судить, определяли по МРОТу, причём 2022 года — 15 279 рублей. Если поделить эту цифру на количество рабочих дней и высчитать один час, получится как раз 90 рублей 80 копеек. Нетрудно подсчитать, что в месяц выходит чуть более 3,5 тысячи, если ездить со школьниками каждый рабочий день.

Поскольку раньше не платили вообще ничего за то, что поднимаешься в несусветную рань и после работы не бежишь домой к своим детям, а развозишь чужих по домам, то и это примешь с благодарностью, отмечают сами учителя, которых ForPost попросил прокомментировать новость.

«91 рубль лучше, чем „спасибо”, что уж тут говорить», — улыбается учитель одной из городских школ, который уже не один год почти каждый день утром и вечером «выходит на маршрут».

По информации педагога, ранее эта деятельность поощрялась одним отгулом в год, зато могли ещё и удержать с учительской зарплаты — на штрафы за осуществление перевозки не по правилам.

Всё дело в том, что Правила организованной перевозки группы детей автобусами (постановление Правительства РФ № 1527) предполагают наличие двух сопровождающих в автобусе с более чем двадцатью маленькими пассажирами. Если же у одного педагога по каким-то обстоятельствам не получилось участвовать в подвозе, образовательной организации за это выпишут штраф. И этот штраф, по словам одного из собеседников ForPost, который по понятным причинам пожелал остаться неизвестным, потом может переложиться на учителя. Он-то всё сдюжит.

На сегодняшний день сопровождающих в школьных автобусах в Севастополе насчитывается около 70. Это не только учителя, но и школьные библиотекари, секретари и другие сотрудники учреждений.

Скоро их должно стать больше — в департаменте образования обещали в первом квартале этого года начать подвоз школьников из балки Бермана.

Быть учителем — это призвание, в должности премьер-министра напоминал Дмитрий Медведев, но хочется всё-таки, чтобы и оплата соответствовала работе, и дополнительную нагрузку снижали, а не увеличивали.

Учитывая нехватку педагогов в севастопольских школах, остаётся только надеяться на то, что эта нагрузка с минимальной оплатой не послужит причиной увольнения кого-то из сотрудников.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-01-26T10:47:00+03:00 / 186
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405