TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольцев предупредили о газовом терроризме

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 17.01.2023 09:23
Севастопольцев предупредили о газовом терроризме Мошенники могут в телефонном режиме заставить детей включить газовые конфорки.

В Севастополе может использоваться схема газового терроризма, когда мошенники обзванивают квартиры и требуют от детей включить все конфорки на газовой плите, что в итоге может привести к взрыву. Сюжет об этом снял телеканал НТС.

Телеканал приводит аудиозапись одного такого звонка, на которой представляющаяся сотрудником газовой службы женщина разговаривает с ребёнком.

Убедившись, что дома никого нет, она просит девочку пройти на кухню и включить все конфорки на плите, повторяя несколько раз, что производится проверка газа. При этом провокатор спрашивает, чувствует ли ребёнок запах газа, чтобы убедиться, что её замысел сработал. Также женщина убеждает ребёнка не перезванивать родителям.

Предположительно таким образом украинские спецслужбы пытаются спровоцировать взрывы газа в жилых домах по всей России.

«Эта схема не нова, она уже использовалась в 2018 году и сейчас снова приобретает актуальность», — заявил советник генерального директора ПАО «Севастопольгаз» Денис Грязнов.

По его словам, злоумышленники могут звонить как на мобильные, так и на домашние телефоны, а также, помимо газа, могут просить детей оставить включёнными надолго электроприборы, чтобы спровоцировать мощные аварии в домах.

«Эта информация к нам попала из других газовых служб, которые находятся на территории России, на материке», — пояснила в беседе с корреспондентом ForPost сотрудница пресс-центра Севастопольгаза Юлия Контарева.

При этом она уточнила, что в Севастополе пока таких звонков зафиксировано не было.

Родителям рекомендуется проверить социальные сети и мессенджеры своих детей, чтобы убедиться, что их телефоны не находятся в свободном доступе в интернете. По возможности заблокировать доступ неизвестных номеров на мобильные телефоны ребёнка, оставив возможность звонить только разрешённым номерам.

«Необходимо провести разъяснительную работу с детьми, объяснить им правила использования бытового газового оборудования, электроприборов. Объяснить, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя общаться с незнакомыми людьми, особенно в отношении работы газовых и электроприборов», — отметил Денис Грязнов.

В случае поступления подобных звонков севастопольцев просят немедленно обратиться в полицию.

Если же в помещении чувствуется запах газа, необходимо вызвать аварийную службу Севастопольгаза по телефону 104 или по многоканальному номеру для вызова экстренных оперативных служб — 112.

Необходимо отметить, что во многих севастопольских соцсетях появилось опровержение данной новости. Отмечается, что эта аудиозапись является «фейковой» и «гуляет» в Сети уже несколько лет, распространившись сначала в Казахстане, а позднее, выйдя за его пределы, и в разных регионах Российской Федерации.

Однако в комментариях украинских Telegram-каналов уже появились призывы находить телефонные номера российских детей и писать им в соцсетях или в мессенджерах просьбы включать газовые конфорки и электроприборы в доме.

Напомним, что телефонные мошенники каждый раз придумывают новые способы манипуляции доверчивыми гражданами: так, осенью жители Севастополя получали обвинения в «государственной измене».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-01-17T09:23:00+03:00 / 264
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405