TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

План создания новых микрорайонов в Севастополе оставляет вопросы без ответов

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 13.01.2023 18:08
План создания новых микрорайонов в Севастополе оставляет вопросы без ответов Некоторые аспекты реализации КРТ пока остаются непонятными.

Программа комплексного развития территорий (КРТ), согласно которой в Севастополе должны появиться шесть новых микрорайонов, вызывает вопросы специалистов. О них в ходе пресс-конференции сообщил глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Он отметил, что знает о случаях, когда владельцы земельных участков, попадающих в зону комплексного развития, искренне обрадовались этой новости. Однако существуют примеры, когда жители города откровенно опасаются подобной перспективы.

«Передо мной был человек, по которому я понимаю: это — труженик. Его отец работал в совхозе, он продолжает заниматься земледелием, он посадил там виноградники, фруктовые деревья и очень переживает, чтобы это КРТ не задавило его возможности с точки зрения сельского хозяйства. И он там не один — там несколько человек, которые находятся в границах КРТ и которые хотят заниматься сельским хозяйством, потому что видят в этом смысл своей жизни», — рассказал он о ситуации на Северной стороне города.

Второй проблемный вопрос касается земель для участников специальной военной операции. Напомним: региональный закон о социальной поддержке участников СВО предусматривает право на получение ими земельного участка на территории Севастополя. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, источником станут территории комплексного развития, а также земля Минобороны РФ, пока не вовлечённая в хозяйственный оборот. Выделить землю для участников СВО — такая задача уже поставлена перед разработчиками плана межевания в Молочной балке — одной из территорий КРТ.

«Я с некоторым сомнением отношусь к тому, что территории или участки, которые были отданы под КРТ, будут использованы для обеспечения земельными участками участников СВО. Если мы в этой связи будем говорить, то я в этом не убеждён», — поделился парламентарий.

По его словам, не до конца понятно, как в этом контексте будут выстраиваться договорённости между городом и потенциальными инвесторами и как стороны будут решать вопросы назначения земли.

Вопрос реализации КРТ, по словам Вячеслава Горелова, осложняется и тем, что вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин, который во многом курировал этот проект, недавно оставил свою должность и вернулся в Москву. Скорее всего, реализация программы будет проходить под контролем экс-директора департамента архитектуры Максима Жукалова, однако задать вопросы о будущем этих проектов пока ещё некому.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2023-01-13T18:08:00+03:00 / 277
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405