TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В г. Керчи сотрудники полиции и ветераны ОВД организовали экскурсию для школьников в Музей истории Эльтигенского десанта

Источник «Правительство Керчи» / фото - «kerch.rk.gov.ru» 13.12.2022 14:30
В г. Керчи сотрудники полиции и ветераны ОВД организовали экскурсию для школьников в Музей истории Эльтигенского десанта 9 декабря, в День Героев Отечества, представители отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Керчи при взаимодействии с ветеранской организацией при УМВД посетили вместе с молодыми сотрудниками полиции и ребятами из военно-патриотического клуба «Эльтиген» при ДОСААФ России Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта.

Музей и музейный комплекс расположены в пос. Героевское – именно на том месте, которое смогли отвоевать русские солдаты у немецких захватчиков в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Данная операция, проведенная в период с 31 октября по 11 декабря 1943 года, положила начало освобождению Керчи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков и стала одной из крупнейших десантных операций в годы Великой Отечественной войны.

В ходе экскурсии ребята узнали о мужестве десантников, о том, как удерживая плацдарм под Эльтигеном, наши бойцы отражали атаки, бросаясь под танки со связками гранат и сходясь с захватчиками в рукопашных схватках, о том, как после героической 36-дневной обороны был совершен легендарный рейд к городу, а также о боях восточнее и северо-восточнее Керчи.

Завершилась экскурсия церемонией возложения цветов к Братской могиле воинов-участников Эльтигенского десанта.

В знак глубокого уважения участники церемонии минутой молчания почтили память героев – самоотверженных и храбрых людей, за свои боевые заслуги удостоенных высших государственных наград.
Новость на сайте «Правительство Керчи» / Керчь / 2022-12-13T14:30:00+03:00 / 405
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405