TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В больницах Севастополя заработает искусственный интеллект

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 03.12.2022 14:02
В больницах Севастополя заработает искусственный интеллект Результаты предыдущих попыток цифровизации весьма противоречивы.

Во втором квартале 2023 года в медицинских учреждениях Севастополя полноценно заработает система искусственного интеллекта, которая будет отслеживать динамику состояния пациента и помогать врачу в принятии решений. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства, состоявшегося второго декабря.

«У нас уже есть архив, то есть снимки порядка двух лет цифруются и хранятся в единой базе данных, чтобы врач мог посмотреть старый снимок и отследить динамику. Сейчас же включается элемент искусственного интеллекта, когда врачу будет «подсказка», что на том или ином снимке есть либо изменения в динамике, либо какие-то патологические точки», — пояснил суть нововведений замгубернатора Севастополя Александр Кулагин.

Опыт подобной работы в городе уже имеется. В 2021 году в ходе активной фазы борьбы с коронавирусной инфекцией данные компьютерной томографии анализировались с использованием искусственного интеллекта, который, по словам вице-губернатора, уже тогда продемонстрировал свою эффективность.

«Врач всё равно будет принимать окончательное решение и ставить подпись по результатам диагностики. Но искусственный интеллект, действительно, по ковиду очень быстро давал картину всех изменений в лёгких, когда были подозрения на внебольничную пневмонию», — добавил Александр Кулагин.

Напомним, на протяжении пяти последних лет в городе официально проходила программа цифровизации здравоохранения. Летом 2018 года ForPost публиковал несколько расследований, в которых на фактах и документах показывал признаки провала процесса информатизации. Тогда во главе Медицинского информационно-аналитического центра стоял Владислав Нусинов, ставший теперь фигурантом уголовного дела.

С промежуточными итогами цифровизации городского здравоохранения можно ознакомиться в недавнем материале ForPost «Информатизация медицины Севастополя: правда или мираж?».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2022-12-03T14:02:00+03:00 / 225
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405