TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе провели субботник в некрополе

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 29.09.2022 14:10
В Севастополе провели субботник в некрополе В Карантинной балке, где находится загородный некрополь Херсонеса, прошел субботник.

Порядок наводили на территории монастыря Богородицы Влахернской. Он был открыт в 1902 году. Внутри каменной ограды были найдены христианские погребения, часовня, большой крестообразный храм и помещения, которые могли использоваться как жилые и хозяйственные. Некрополь находится в непосредственной близости от жилых домов.

На очистке руин от мусора работает седьмая смена волонтеров наследия. Это студенты-реставраторы и археологи из Москвы. Каждая смена приезжает на две недели, помогает археологам на раскопках и в благоустройстве территории «Херсонеса Таврического».

«В ближайших планах обозначение границ, сегодня субботник и большие работы по очистке зарослей некоторых, которые не являются краснокнижными. Не большими деревьями, а именно кустами зарослями», — говорит заместитель директора по музеефикации и охране объектов культурного наследия музея — заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.
«Мы должны спасти город-герой Севастополь. Таких участков очень немного поверьте мне и поэтому они очень ценны. Ценность не только историческая, но и получаешь даже эстетическое наслаждение, когда ходишь по нетронутым местам», — рассказывает научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Олег Скуридин.

Сотрудники музея-заповедника называют это место «некрополем святых» и время от времени проводят богослужения у монастыря Богородицы Влахернской.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2022-09-29T14:10:00+03:00 / 290
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405