TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе выступил симфонический оркестр Московской филармонии

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 19.09.2022 10:42
В Севастополе выступил симфонический оркестр Московской филармонии В Севастополе открытие нового музыкального сезона впервые прошло под звуки симфонического оркестра Московской филармонии. За дирижёрский пульт встал её художественный руководитель, народный артист СССР и профессор Юрий Симонов.

На сцене театра Луначарского Севастопольский театр оперы и балета представил два концерта, с исполнением шедевров русской и зарубежной классики. В субботу жители и гости города смогли погрузиться в настоящую «Безмятежную радостность» — так назвали концерт, который соединил в себе творчество двух великих композиторов, — Петра Чайковского и Иоганесса Брамса. А в воскресенье зрители почувствовали «народный дух» Чайковского и Дворжака. В первом отделении прозвучал знаменитый «Славянский марш» и «Концерт для скрипки с оркестром» Чайковского, а во втором контрастная девятая симфония Дворжака.

«Музыка, с одной стороны, это развлекательный жанр, но если брать танцы, допустим, где-нибудь под землёй, как это называется, дискотеки, то это не музыка, это же, в общем, канва — это ритмически музыкальная канва для развлечения, это нельзя считать музыкой. Музыка это классика, и классика это не что-то такое, что навязывают народу, а народ не хочет, а это то, что в общем народ должен понимать и чувствовать, потому что классическая музыка идёт из души народа, из мелодии, из гармонии, а не только из ритма, из „бум-бум-бум“ вот из этого», — говорит художественный руководитель академического симфонического оркестра Московской филармонии Юрий Симонов.

Концерты симфонического оркестра Московской филармонии в Севастополе прошли с аншлагом. В числе зрителей преподаватели музыки, руководители различных кружков и хоров. Всего концерт посетили сорок восемь педагогов. Юрий Симонов поблагодарил за тёплый приём и пообещал вернуться в наш город с новой программой.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2022-09-19T10:42:00+03:00 / 236
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405