Из 400 садовых товариществ Севастополя 60 находятся в непосредственной близости к лесу. Только за прошлый год на их территории произошло более 100 пожаров, в результате которых шесть человек пострадали, а двое погибли. О мерах противопожарной безопасности и проблемах, связанных с вывозом мусора, шла речь на встрече с садоводами, о которой рассказал телеканал НТС.
Встреча была организована по инициативе сенатора от Севастополя Сергея Колбина. Участие в ней приняли севастопольские пожарные и представители регионального оператора по вывозу мусора — ООО «Благоустройство города «Севастополь».
Заместитель начальника отдела организации надзорных мероприятий ГУ МЧС РФ по Севастополю Денис Вычегжанин напомнил представителям СТ об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, особенно в условиях особого противопожарного режима. В частности, на территории СТ не допускается сжигание мусора. Обсуждались и очень серьезные вопросы, связанные с невозможностью быстрого проезда пожарных к очагам возгорания и источникам воды. Ведь стандартного её запаса, с которым спасатели приезжают на место происшествия, хватает всего на несколько минут.
«Для нужд пожаротушения среднего садоводческого товарищества необходимо предусмотреть расход воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду, — сообщил Денис Вычегжанин. — При этом расчётное время для тушения пожара должно составлять 3 часа. Получаем 108 кубов, то есть 2 ёмкости по 54 кубических метра».
Далеко не во всех СТ это требование выполняется. Но теперь, надо полагать, меры будут приняты.
Не всё пока хорошо и с вывозом мусора. Благодаря усилиям, предпринимаемым командой сенатора Колбина, за полтора года контейнерные площадки появились практически во всех СТ. Однако вопросов по-прежнему много, и организованная встреча с представителями регионального оператора, хочется надеяться, поможет их решить. Добиться же такой встречи с руководителем «БГС» без серьёзной поддержки сверху, говорит председатель городской ассоциации садоводов Севастополя Людмила Хрусталева, садоводам было бы крайне сложно.
По словам помощника сенатора Александра Марчука, на встрече была достигнута договорённость о еженедельных встречах с участием юристов СТ и «БГС». Работа в таком оперативном режиме наверняка поможет сделать город чище.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2022-07-17T12:28:00+03:00 / 408