TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь законно жертвует частнику по полмиллиарда рублей в год

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 30.06.2022 10:56
Севастополь законно жертвует частнику по полмиллиарда рублей в год Как расторгнуть феерически убыточный контракт, неясно.

Концессионное соглашение с частной компанией ООО «Безопасные дороги Севастополя», которое городское правительство заключило в 2016 году, оказалось феерически убыточным. И, что самое обидное, расторгнуть его по закону крайне сложно. Вопрос, сообщает НТС, был затронут в ходе отчёта Михаила Развожаева о работе своего правительства перед депутатами законодательного собрания.

Концессионное соглашение об установке 1,3 тыс. паркоматов и около 130 видеокамер для фиксации нарушений на городских дорогах правительство города во главе с Дмитрием Овсянниковым заключило с ООО «Безопасные дороги Севастополя» в 2016 году. По озвученной публично информации, инвестор брал на себя обязательства вложить в реализацию проекта около 900 млн рублей и создать больше 150 рабочих мест.

Срок действия соглашения составлял 12 лет, а 75% дополнительных доходов должно было оставаться в доходной части городского бюджета.

Очень быстро к соглашению возникли вопросы. Например, выяснилось, что взимать плату за парковку с помощью установленных концессионером паркоматов вообще незаконно, так как процедура не предусматривала оплаты парковочного места наличными.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Борисов обратил внимание губернатора на то, что вместо 896 млн рублей фактически инвестор вложил 746 млн рублей — на 150 млн рублей меньше, чем надо. Формулировка «дополнительных доходов» оказалась очень важной. С начала реализации соглашения поступил 1 млрд 430,6 млн рублей, из которых по комиссионному соглашению «ушёл» 1 млрд 430,3 млн рублей.

«То есть фактически остаток — 300 тысяч», — подытожил Сергей Борисов.

Депутат объяснил на понятном примере: ежегодно в бюджет Севастополя могло бы поступать от 400 до 500 млн рублей. Депутат предложил расторгнуть договор, ссылаясь на результаты проверки Контрольно-счётной палаты. Тем более, подчеркнул Борисов, частник уже полностью и с существенной прибылью компенсировал все свои расходы.

Порадовать депутатов губернатор Севастополя не смог. По словам Михаила Развожаева, юристы правительства не смогли отыскать юридический механизм расторжения концессионного соглашения. Все пути, которые доступны правовой службе правительства, чреваты крупными штрафами и неустойками. В 2020 году «Безопасные дороги Севастополя» уже получили по суду с департамента транспорта Севастополя 510 285 рублей.

«Оно, конечно, очень односторонне защищено, с точки зрения концессионера — и совершенно не защищено с точки зрения города», — признал высокое однобокое качество соглашения Михаил Развожаев.

Тем не менее, по словам градоначальника, аргументы Контрольно-счётной палаты будут дополнительно изучены. И если в соглашении «есть хоть какая-нибудь зацепка», то её обязательно используют.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2022-06-30T10:56:00+03:00 / 241
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405