TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе обсудили киберугрозы

Источник «НТС» / фото - «nts-tv.com» 29.06.2022 14:32
В Севастополе обсудили киберугрозы Севастопольские банкиры, полицейские, надзорники, бизнесмены, власть и телесети договорились усовершенствовать методы и инструменты профилактики мошенничества с использованием IT-технологий.

В первую очередь речь идет о создании единого информационного поля для противодействия киберпреступности. Механизм его создания обсуждали в региональном центре «Мой бизнес Севастополь» на межведомственном совещании по снижению количества хищений денежных средств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Управляющий Отделением по г. Севастополь Центрального банка Российской Федерации Михаил Бежан рассказал, что по статистике мегарегулятора, в 2021 году в стране наблюдался рост числа мошеннических операций.

«По сравнению с 2020 годом их количество увеличилось больше, чем на треть, объем похищенных у россиян денежных средств составил 13,5 млрд руб., что почти на 40% больше, чем в 2020 году. Динамика роста количества и объема операций без согласия клиента фиксировалась также и в первом квартале 2022 года», - отметил эксперт.
Основным каналом атак на клиентов банков по-прежнему остается телефон. Однако схемы киберпреступлений меняются. Так, всё чаще злоумышленники действуют комбинированно, вынуждая жертвы переводить им деньги через терминалы и банкоматы. Кроме того, активно используется интернет, где люди по-прежнему неосмотрительно оставляют свои персональные данные и платежную информацию. Мошенники работают по актуальной повестке – например, меняют свои сценарии под темы санкционных и валютных ограничений, информации о выплатах, компенсациях. Более того, в начале года объектами многочисленных хакерских атак стали и сами банки.

По мнению cотрудника отделения по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю Александра Казаркина, недостаточный уровень цифровой грамотности и неосведомленность севастопольцев о способах совершения подобных преступлений становятся основной проблемой при раскрытии преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

Представители регулятора, всех работающих в регионе банков, УМВД, прокуратуры, Финмониторинга, правительства, делового и телекоммуникационного рынка договорились о совершенствовании своего взаимодействия, о более тщательном информирование клиентов банков, и о более оперативном межведомственном реагировании.

«Ключевым фактором является скорость реакции: чем быстрее мы блокируем инструменты мошенников, тем меньшее количество людей пострадает», — отметил Михаил Бежан.
Новость на сайте «НТС» / Севастополь / 2022-06-29T14:32:00+03:00 / 241
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405