TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Для незаконного охотничьего вольера в Севастополе наступило последнее лето

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 27.06.2022 18:49
Для незаконного охотничьего вольера в Севастополе наступило последнее лето Правда, история казалась близкой к финалу и два с половиной года назад.

К концу лета незаконно установленный в государственном природном заказнике «Мыс Айя» вольер для животных должен быть демонтирован, сообщает телеканал НТС. Сообщение с указанием этого срока обнаружилось на странице в соцсети заместителя губернатора Севастополя Светланы Пироговой.

«Эта история наконец получила хороший финал!» — сообщила замгубернатора.

Напомним: в центре скандала трёхметровый железный забор, которым ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» обнесло около 600 гектаров заповедной территории на мысе Айя, оказался летом 2017 года. Последовала инициированная депутатами заксобрания проверка, результаты которой составили три тома. Незаконность сооружения не оставляла сомнений, как и сама передача земли «Орлиновскому охотхозяйству» в 2017 году. Как подчёркивает Светлана Пирогова, «земельные участки общей площадью 12 770 га, включая природный заказник „Мыс Айя”», были отданы частникам «по смехотворной стоимости по 7 коп./га в год».

Однако надежда на восстановление закона появилась только с уходом прежней команды правительства Севастополя. Новая провела большую работу и добилась судебного решения в свою пользу. 19 ноября 2019 года вступило в силу решение Арбитражного суда Центрального округа, который в кассационном порядке рассмотрел иск Генеральной прокуратуры к Севприроднадзору и «Орлиновскому охотничьему хозяйству» и признал передачу 3800 гектаров севастопольских лесов за символические 7 копеек с гектара незаконной.

Однако радость вновь оказалась преждевременной: исполнить решение суда Орлиновское охотхозяйство отказалось.

«Тогда правительство Севастополя обратилось за принудительным исполнением к судебным приставам, в результате чего охотхозяйство земельные участки передало городу в феврале 2020 года, но не в полном объёме. Охотхозяйство просило об отсрочке в передаче двух участков в связи с невозможностью в срочном порядке демонтировать ограждения (вольер) под предлогом того, что находившиеся там 18 особей оленей европейских разбегутся и охотхозяйство потеряет своё имущество», — напоминает Светлана Пирогова.

Последовали очередные судебные разбирательства, и ООО «Орлиновское охотхозяйство» вновь обязали освободить участки, демонтировать ограждение вольера и вывезти оленей. Кстати, в их пересчёте, как мы уже сообщали в апреле 2022 года, принимал участие и представитель ForPost.

«Сейчас правительством Севастополя принимаются законные меры по принудительному исполнению решений судов во взаимодействии с Управлением ФССП России по г. Севастополю. Процедурные вопросы займут, по моей оценке, полтора месяца. В скором времени мы с вами станем свидетелями сноса вольера», — прогнозирует Светлана Пирогова.

Надеемся, на этот раз причин не выполнить судебное решение у «Орлиновского охотничьего хозяйства» не осталось.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2022-06-27T18:49:00+03:00 / 323
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405