TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе закрываются кинозалы и снижается оплата работникам кинотеатров

Источник «ForPost» / фото - «pixabay.com» 19.05.2022 14:28
В Севастополе закрываются кинозалы и снижается оплата работникам кинотеатров Кинотеатры надеются на помощь государства.

О произошедшем за последние месяцы резком снижении выручки телеканалу НТС рассказал администратор кинотеатра «Муссон» Руслан Соснов. По его словам, она сократилась примерно на 80%. Аналогичная ситуация и в других кинотеатрах.

Столь резкий спад напрямую связан с событиями последнего времени: многие крупные зарубежные студии прекратили сотрудничество с нашей страной. Первой об этом заявила кинокомпания Walt Disney Pictures, за ней последовали и другие.

Российский зритель ожидаемо оказался к новому «киноменю» не готов. Сообщения об этом поступают из разных регионов, и Севастополь исключением не стал.

«Количество фильмов уменьшилось в два раза. У нас семизальник, но мы были вынуждены закрыть три зала, так как посещаемость очень низкая. В первую половину будних дней – практически нулевая. Посетители в большей степени идут, конечно, на зарубежный контент. На праздники, которые сейчас были – да… «Крылья над Берлином», фильм военный, очень хорошо зашёл зрителям. Но это вот такой недельный период был», – поделился с журналистами администратор «Муссона».

Кинотеатр несет значительные убытки, но сокращать сотрудников не спешит. Пока их заняли на других работах – например, на приведении в порядок опустевших зрительных залов. Что будет дальше – неизвестно, хотя в «Муссоне» стараются сохранять оптимизм и надеются, что зритель привыкнет к оскудевшему репертуару и вернется.

Аналогичная ситуация и в других кинотеатрах города. Как рассказал ForPost директор ГАУК «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега, посещаемость и выручка сократились за последние месяцы в три раза. Надежды коллектив ГАУК связывает с более активной позицией государства.

«Президент распорядился выделить на поддержку отечественной кинематографии и производство фильмов несколько миллиардов рублей. Мы надеемся на то, что государство будет активнее снимать кино. Бывает, что и у нас снимают хорошие фильмы – «Движение вверх», например, в свое время затмило все американские блокбастеры. И сейчас есть шанс наполнить рынок хорошей продукцией при наличии больших бюджетов, – говорит Гарнега. – Американцы снимают высокобюджетные фильмы с массой спецэффектов. Но и у нас есть люди, которые умеют это делать. Мы можем сколько угодно говорить, что фильм «Т-34» похож на сказку, но он тоже собрал неплохую кассу. А фильм, между прочим, патриотический, основанный на реальных событиях».

Хорошо прошла в прокате и откровенная сказка – «Последний богатырь». Причем его с удовольствием посмотрели не только дети, но и взрослые.

«Да, таких фильмов пока немного, но, может быть, это связано как раз с проблемами финансирования, – предполагает директор «Севастополь кино». – У буржуев ведь как – дали сто миллионов долларов, сняли кино. Да, там тоже не все фильмы «выстреливают», и даже убыточных много. А есть те, которые «выстреливают» очень хорошо».

Пока же показывают старые фильмы, но кассы это не дает – все эти фильмы давно выложены в интернете. Остается надежда на помощь государства – без нее все закроется и развалится.

Однако, как сообщили накануне «Ведомости», , в прямой поддержке государство кинотеатрам отказало. Зато появились проблески надежды на возвращение западных кинокомпаний: о таком желании недавно заявил представитель Warner Bros. Однако назвать условия, при которых это может произойти, он не смог.

«Сейчас начинаем активно работать со школьниками, показываем фильмы из школьной программы. Много у нас попыток как-то это все компенсировать. Снизили и зарплату сотрудникам, но пока выплачиваем ее вовремя. Очень тяжело все, но пока сражаемся», – говорит Дмитрий Гарнега.

К перспективам немедленного появления значительного числа киношедевров мы относимся с изрядной долей сомнения: как показывает практика, возможность немедленно получить бюджетные средства и образующаяся при этом давка ни к чему хорошему не приводят. Но больше, похоже, надеяться не на что.

Помимо снижения зарплат сотрудников кинотеатров, вся эта ситуация крайне печальна исчезновением самого, пожалуй, доступного и общественно безопасного развлечения, которое могли позволить себе подростки и молодые люди. Куда они пойдут вместо кинотеатров, чем займутся? Боюсь, что ответ на эти вопросы может нам не понравиться.

Осуждать молодых за неудачный выбор досуга проще всего. Только не надо забывать, что присущие этому возрасту избыток энергии и потребность в новых впечатлениях – не чья-то вина, а объективная реальность. И по нашему велению они никуда не исчезнут.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2022-05-19T14:28:00+03:00 / 283
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405