TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В севастопольском технопарке отмечают День детских изобретений

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 17.01.2022 18:42
В севастопольском технопарке отмечают День детских изобретений Флаг Аляски, шрифт Брайля и батут – всё это придумали не взрослые люди, а дети. Чтобы поощрить их стремление изобретать что-то новое, ежегодно 17 января отмечается День детских изобретений. В честь праздника ученики технопарка «Кванториум» показали свои проекты. Что создали севастопольские школьники за последнее время, узнала Ольга Чернецкая.

Сейчас устройство в руках ученика севастопольского «Кванториума» больше похоже на обычную коробку с проводами. На самом деле это прототип «умной установки» для зарядки смартфонов.

Над проектом работают четыре школьника. Говорят, объединиться в команду им помогла идея создать что-то своё. В скором времени они планируют доработать устройство и собрать его новую версию. А в будущем хотят участвовать в технических фестивалях и уже там рассказывать о «сильных сторонах» своего зарядного бокса.

«Наш проект имеет несколько преимуществ над аналогами. Во-первых, он имеет меньшую стоимость. Также он имеет систему вентиляции, систему защиты телефона от перегрева. Например, если устройство неисправно и начнёт перегреваться, то устройство примет меры», – поясняет ученик технопарка «Кванториум» Тимур Усачов.

Всю работу школьники делают сами. Роль педагогов – минимальна. Заключается в объяснении теории, разборе похожих проектов и, конечно, в моральной поддержке.

«Умные установки» вот эти вот, сейчас обширно устанавливаются по городу, по городам вообще, везде. И их постоянно дорабатывают. И также ребята помогают. Против вандализма сделали такое устройство. Чтобы можно было заряжать спокойно. И под паролем, под кодом будет, и ещё с отпечатком пальца», – рассказывает педагог технопарка «Кванториум» Евгений Малыхин.

Ещё один проект учеников севастопольского технопарка - установка для поздравлений с Новым годом.

«Нас попросили сделать устройство в новогоднем стиле, которое может поздравить работников удалённо. То есть не директор придет, вот вам подарочек, вас с наступающим Новым годом, а приедет ёлочка. Такая удивительная конструкция и скажет «Поздравляю вас с Новым годом, выбирайте подарочек». А сзади специально сделан прицеп», – делится ученик технопарка «Кванториум» Михаил Бородин.

Полученные знания школьники могут показать на конкурсах. Одна из возможностей – всероссийский «Полёт инженерных идей». Он пройдёт с 21 по 23 января на базе городского технопарка.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2022-01-17T18:42:00+03:00 / 205
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405