TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Проект «нового Херсонеса» проходит проверку на коррупцию

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 13.01.2022 10:28
Проект «нового Херсонеса» проходит проверку на коррупцию Опубликованы документы по проекту, якобы вызвавшему однозначное одобрение горожан.

В правительстве Севастополя составлен проект планировки межевания территории будущего историко-археологического парка в Херсонесе. Речь идёт о двух кадастровых кварталах с номерами 91:02002003 и 91:02:002004 общей площадью 24 га в районе историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический». Соответствующая документация опубликована на сайте правительства города.

Как уточняется, заказчиком и разработчиком документации по планировке указанной территории является ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» Минобороны России.

В сопровождающей постановление правительства пояснительной записке указано, что проект будет реализован в пять этапов. Начать обещают с детских объектов.

Первым этапом обозначено строительство детского художественно-эстетического центра площадью более 2630 кв. м на 350 учащихся и филиала лагеря «Артек» с КПП, подъездной дорогой и котельной общей площадью застройки более 2861 кв. м, высотой здания почти 25 метров и вместимостью 334 человека (включая сопровождающих, вожатых и дежурных).

Вторым этапом предполагается строительство Международного археологического центра и музея Античности и Византии с КПП и подземным паркингом. Общая площадь трёхэтажного здания составит 8870 кв. м., высота — 19 метров.

В третью очередь на площади 4416 кв. м возведут четырёхэтажный музей истории Крыма и квартал — реконструкцию древнего города площадью 9930 кв. м с ремесленными мастерскими, сувенирными лавками, кафе и мини-музеями. Параметры 20-метрового здания музея Крыма предполагают, что посетить его одновременно смогут 450 человек. Максимальная высота зданий в квартале-реконструкции составит 20 метров.

Четвёртым этапом намечено строительство музея христианства с подземным и надземным паркингами и двумя корпусами туристического центра. Двухэтажное здание музея высотой 21 метр разместится на 5400 кв. М. Ещё 2380 кв. м займёт четырёхэтажный, почти 18-метровой высоты туристический центр размещения.

И, наконец, пятый этап работ — обустройство подъездных путей к новым объектам и встраивание их в существующую улично-дорожную сеть города.

Параллельно на каждом этапе будет вестись благоустройство инженерных сетей и сооружений, подпорных стен и присоединение новых объектов мегастройки к сетям ресурсоснабжающих организаций. Предполагается, что в подземном паркинге под будущим парком смогут разместиться 800 автомобилей.

Согласно представленной документации, большая часть проектируемой территории расположена в границе регламентного участка М-1, где предельная высота объектов музейно-рекреационного значения должна быть не выше 35 метров, а их протяжённость не регламентируется.

Как следует из проектной документации, территория будущего парка полностью или частично располагается в границах следующих объектов культурного наследия: «Древний город Херсонес Таврический», «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», «Некрополь Песочной бухты», «Памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру», «Береговые батареи № 12 и № 13», «Памятник водолазам», «Некрополь в районе домов 21-23 на улице Древней» и «Южный пригород древнего города „Херсонес Таврический”».

«Объект культурного наследия федерального значения „Древний город Херсонес” не входит в границы разработки документации по планировке территории», — говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту девять земельных участков под строительство парка будут формировать поэтапно, также часть земельных участков общей площадью 2934 кв. м планируется изъять для государственных и муниципальных нужд.

На всех земельных участках предусмотрены следующие виды разрешённого использования: малоэтажная многоквартирная застройка (код 2.1.1), культурное развитие (код 3.6), историко-культурная деятельность (код 9.3), земельные участки общего пользования (код 12.0), улично-дорожная сеть (код 12.0.1), коммунальное обслуживание (код 3.1). Все указанные участки относятся к землям населённых пунктов, и изменение их категории не предусматривается, гласит пояснительная записка.

Авторы проектной документации отмечают, что проект планировки и межевания территории будущего историко-археологического парка прошёл общественные обсуждения в ноябре прошлого года и был поддержан большинством голосов.

Согласно информации на сайте департамента архитектуры, по поводу проекта высказался 41 человек, юридически значимы мнений насчитали только 14. Все они поддерживают проект «в полном объёме».

Теперь проектной документации осталось пройти независимую антикоррупционную экспертизу — она назначена на период с 11 по 18 января этого года.

Напомним: концепция историко-археологического парка была презентована в августе 2021 года. Тогда организаторы анонсировали и показали в картинках свои грандиозные планы по строительству, а необходимость реализации проекта громкими фразами об «образовательном проекте будущего» и о Севастополе как Мекке для высокоинтеллектуальных специалистов поддержали губернатор города Михаил Развожаев и бывший тогда министром культуры Владимир Мединский.

Один из идеологов проекта Тихон Шевкунов заверил, что предложенная концепция была предварительно обсуждена с научным сообществом, с властями региона, с сотрудниками музея-заповедника. А заодно упомянул, что ещё в 2015 году первоначальную идею озвучил Президент России Владимир Путин.

И только в конце 2021 года, после того как севастопольцам дали возможность оценить проект «Нового Херсонеса», благодаря запросам депутата заксобрания Вячеслава Горелова стало известно, что ни о самом проекте будущего строительства, ни о каких-либо планах по его реализации на территории объекта Всемирного наследия слыхом не слыхивали ни в Министерстве культуры РФ, ни в ЮНЕСКО.

Между тем, согласно пункту 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия, «необходимо согласование с ЮНЕСКО любых строительных и хозяйственных проектов, реализация которых может оказать негативное воздействие на выдающуюся универсальную ценность объектов, имеющих статус объектов Всемирного наследия». Причём сделать это необходимо «до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить».

Но для заказчиков грандиозной стройки века у Херсонеса, похоже, закон не писан. Они легко и непринуждённо пренебрегли требованием конвенции — начали строительные работы в декабре 2021 года, отправили под снос под предлогом сохранения истории столетнюю школу водолазов и стремительно сокращают число сохраняемых археологических артефактов.

Ну а проект межевания и планировки сейчас только проходит антикоррупционную экспертизу.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2022-01-13T10:28:00+03:00 / 233
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405