TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе роддом №2 примет первую роженицу уже в декабре 2021 года

Источник «НТС» / фото - «nts-tv.com» 30.11.2021 18:16
В Севастополе роддом №2 примет первую роженицу уже в декабре 2021 года Родильный дом №2 на проспекте Генерала Острякова примет первую роженицу уже в декабре. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев во время своей рабочей поездки. В настоящее время на многострадальном, как назвал его глава региона, объекте завершаются работы по капитальному ремонту. Губернатор проверил общую строительную готовность роддома, а также рассказал о причинах задержки.

Все работы по капитальному ремонту роддома №2 на проспекте Генерала Острякова должны были завершиться этой осенью. Однако подрядчик не успел уложиться точно в срок. Причина – несоответствие проектно-сметной документации реальному положению дел. Об этом в ходе проверки строительной готовности объекта рассказал губернатор Михаил Развожаев. За время проведения работ изменились требования к пожарной безопасности. Кроме того, в изначально разработанном проекте отсутствовала система охлаждения.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Модуль охлаждения – вот он пришёл. Сейчас начинается его монтаж – это последнее, что нас держало. Лифт, вы видели, уже смонтирован, которого раньше не было. Доделали поручни, довели до ума палаты, доделали потолки. То есть в принципе, все строительные недоделки, которые необходимы – все исправлены, все приведены в порядок».

В здании идет завершающий этап капитального ремонта. Дело остаётся за малым – смонтировать уже доставленное оборудование. Михаил Развожаев озвучил срок сдачи готового объекта.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «План следующий – до 13 числа отсюда все уходят: строители, подрядчики, монтаж, клининг и так далее. То есть 13 декабря у нас полностью готовое, отмытое и полностью подключенное помещение. После этого приходит Роспотребнадзор, берёт финальные смывы.Берут итоговые 13-го числа анализы, изготовление их примерно неделя – 5 рабочих дней и 2 выходных. И я поставил задачу, чтобы 20-го числа первого уже пациента, первую нашу роженицу роддом принял».

На объекте завершены все основные работы. Установлено современное электрооборудование и освещение. Смонтированы системы видеонаблюдения, вентиляции, отопления. Как рассказал представитель подрядной организации, во время капитального ремонта возникли трудности.

ТАТЬЯНА СУПТЕЛЯ, представитель ООО «СЗ Горстрой»: «Очень сложный объект, потому что объект – ремонт, а не строительство. Мы имели дело с существующими конструкциями, очень многое выяснилось уже в процессе демонтажа – не соответствие проекта. Проект разрабатывался как новый. 99% недостатков мы исправили. Мы приложили максимум усилий в сотрудничестве с проектировщиками, с другими субподрядными организациями, приглашали независимых специалистов, чтобы сделать максимально из существующей возможной ситуации».

В отремонтированном роддоме будет восемь родовых индивидуальных залов. Кроме того, появятся две операционных и три зала в приёмном отделении, которые также могут использоваться в качестве родильных. Отделение патологии беременных сможет принять 36 пациенток. По словам Елены Большаковой, главного врача севастопольской больницы №5, в учреждении предусмотрена возможность выхаживания деток с низкой и экстремально низкой массой тела.

ЕЛЕНА БОЛЬШАКОВА, главный врач севастопольской городской больницы №5: «Никаких проблем с персоналом у нас нет. Кроме того, закуплена мебель. Мебель по всем позициям – она у нас есть. Это как медицинская мебель, так и те же кроватки для ребятишек, для мам. У нас же есть стандарты оснащения в соответствии с определённым уровнем оказания помощи, и мы получается, закупаем оборудование. То есть оборудование было закуплено под этот уровень, который я вам говорила – третий А».

Во время капитального ремонта родильного дома №2 пациенток направляли в роддом №1 в Стрелецкой бухте. С декабря маленькие жители Севастополя будут появляться на свет и в отремонтированном, обновлённом роддоме на проспекте Генерала Острякова.
Новость на сайте «НТС» / Севастополь / 2021-11-30T18:16:00+03:00 / 247
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405