TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Храм-маяк планируют восстановить в Керченской крепости

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 30.11.2021 18:08
Храм-маяк планируют восстановить в Керченской крепости Симферополь, 30 ноября. Крыминформ. Восстановление храма-маяка Александра Невского и создание учебного комплекса планируется в рамках благоустройства Керченской крепости. О комплексном проекте, представленном ректором московского архитектурного института Дмитрием Швидковским и председателем попечительского совета вуза Сергеем Степашиным, сообщила пресс-служба минкульта РФ.

«В Керченской крепости предполагается создать мемориальную зону с храмом-маяком в честь святого князя Александра Невского, который будет восстановлен на месте утраченного в 1920-х годах храма. Планируется, что к храму будет примыкать большой общественный центр и масштабный парковый ансамбль», – говорится в сообщении.

По словам Швидковского, московский институт много лет занимается изучением объекта архитектуры, который представляет большой исторический интерес. «Это самая большая крепость в Европе, она сыграла существенную роль в истории XIX и XX веков. Крепость включает более 120 объектов культурного наследия и сама по себе является выдающимся инженерным произведением», – сказал он.

Заведующий кафедры военной архитектуры Московского архитектурного института, автор проекта Петр Панухин уточнил, что запланировано проведение работ по реставрации ряда памятников, уже проведено научное исследование исторических планов и документов крепости, на ее территории уже ведутся обмерные и изыскательские работы.

В свою очередь министр культуры России Ольга Любимова поддержала проект, отметив, что «создание культурного центра на территории Республики Крым является важным направлением».
Новость на сайте «Крыминформ» / Керчь / 2021-11-30T18:08:00+03:00 / 253
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405