TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольская ветлаборатория может получить статус международной

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 25.11.2021 18:39
Севастопольская ветлаборатория может получить статус международной Проверять продукты питания на содержание пестицидов, антибиотиков и токсинов начнут в Севастополе. Корпус ветеринарной лаборатории на улице Бутырской сегодня сдали заказчику. Раньше ряд товаров приходилось возить на экспертизу в столицу Крыма. С какими сложностями столкнулись строители и почему здание возвели на 11 месяцев позже срока, узнала Евгения Квашнина.

На исследования в ветеринарный центр предприниматели принесут рыбу, мёд, молоко и колбасу. Раньше эти товары приходилось возить на сертификацию в Симферополь. Сотрудники лаборатории уверены: севастопольская будет не хуже. Но это когда её оборудуют.

«Здесь будет стоять атомно-адсорбционный спектрометр, который займёт это всё помещение. Всё начнётся с газов, для которых проработали специальные пути. Газовые баллоны будут стоять на улице, они будут ежедневно меняться. Сама система будет представлять невероятно большой зонд, здесь будет происходить сгорание, а через систему трубопровода результаты будут поступать на компьютер, где будут проходить все замеры», — говорит начальник Севастопольского ветеринарного центра Юлия Клочкова.

Пока в пустых кабинетах приходится включать воображение — средства на технику только ищут. Сам корпус лаборатории пусть небольшой, но оказался объектом сложным. Прошлый подрядчик попал в реестр недобросовестных. По соседству — частный сектор, внизу — пластичные грунты, плюс еще и сложности с электричеством.

«В ближайшее время запустим отопление, благодаря новому возведённому корпусу и существующий корпус лаборатории буде обеспечен теплом за счёт автономного газоснабжения — установлена котельная группа», — сообщил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Руководство лаборатории будет искать сотрудников на 15 новых рабочих мест, а департаменту капитального строительства предстоит обсудить следующий проблемный проект — ветклинику на улице Могилёвской. Там тоже проблемы с коммуникациями. Также нужно проанализировать состояние соседнего здания, основного комплекса лаборатории. Это может понадобиться, если центр захочет получить статус международного.

Результаты исследований этой лаборатории на Крымском полуострове и материковой части страны готовы принимать уже сейчас, а вот чтобы получить международное признание, придётся подождать. Чтобы получить аккредитацию, которую можно использовать во всём мире, лаборатория должна проработать на своей территории два года.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2021-11-25T18:39:00+03:00 / 265
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405