TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Новый Херсонес» продолжают заливать бетоном

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.10.2021 18:27
«Новый Херсонес» продолжают заливать бетоном В новом кластере залили уже второй фундамент.

Огороженная забором и атмосферой «коммерческой тайны» территория «нового Херсонеса» в Севастополе продолжает застраиваться без разрешений и внятных объяснений. За полтора месяца, прошедшие с того времени, как общественность и СМИ Севастополя забили тревогу, защиты археологических ценностей и понимания происходящего не добавилось. Зато возник ещё один бетонный фундамент, говорится в сюжете НТС.

Исходя из скупой информации, которую городские власти и организаторы проекта довели до обеспокоенных граждан, фундамент залит на месте школы искусств и филиала «Артека» «Корсунь».

Строительство самого здания, начавшееся в первых числах сентября, уже вышло на стадию нулевого цикла: видна арматура и опалубка для дальнейшего возведения, готов строительный городок из трех модульных корпусов на два этажа каждый.

Ранее в ответе департамента архитектуры и градостроительства на запрос от 1 сентября сообщалось, что ведомство не выдавало разрешений на проведение строительных работ в отношении каких-либо объектов капитального строительства прилегающей к уникальному музею-заповеднику территории.

Более того – в распоряжении департамента архитектуры, а значит и правительства Севастополя, отсутствует проектная документация того, что строится на территории античного городища.

Напомним, любого рода документация о строительстве, ведущемся структурами Минобороны, оказалась в буквальном смысле секретной. На запрос журналистов о предоставлении информации был получен отказ «ввиду установления режима коммерческой тайны в отношении запрашиваемой информации».

По мнению главы комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, эта ситуация выглядит удивительно. До сих пор севастопольцев уверяют, что на месте строительства будет некое общественное пространство, которое строится на благотворительные средства.

«Но здесь ведь не коммерческая застройка. Здесь речь идёт об объекте, который строится по поручению президента. Который, как нам говорят, не имеет коммерческого использования и не предполагает его», - обратил внимание на явную противоречивость информации о строительстве у Херсонеса Таврического депутат.

Отметим, что до сих пор ни в одном из строящихся в Севастополе культурных кластеров не нашлось места для детской художественной школы.

Напомним, презентация концепции будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический» состоялась в августе этого года. Одним из объектов парка будет так называемый «Музей христианства», строительство которого подразумевает вырубку парка из более чем 2000 деревьев.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-10-21T18:27:00+03:00 / 335
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405