TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Территория у Херсонеса не вмещает громадье строительных планов

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 29.07.2021 13:59
Территория у Херсонеса не вмещает громадье строительных планов Будет возведено не все, что задумано, сообщил Михаил Развожаев.

Часть объектов, ранее предусмотренных концепцией историко-археологического парка на месте ОКН «Южный пригород Херсонеса», не вмещается и не будет построена. Об этом в эфире телеканала «НТС» заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Причина – археологические работы сократили площадь для возможной застройки.

«Очень сильно красные линии расширились, часть объектов уже было невозможно поставить в той конфигурации либо в тех же объёмах. К счастью или к сожалению, в зависимости от точки зрения, часть объектов вообще ушла – они не будут построены», – рассказал глава города.

Михаил Развожаев назвал только один пример отмены планов – общеобразовательная школа. Вместо нее будет построена художественная школа, которую сначала хотели построить у Красного спуска, затем на мысе Хрустальном, потом – расположить там же, но внутри художественной галереи.

«Но фонд вышел с предложением – мне кажется, оно очень хорошее, и для города это будет очень здорово – полноценную большую художественную школу детскую, то есть учреждение дополнительного образования, построить именно там <у Херсонеса>», – пояснил Михаил Развожаев.

Отметим, что директор художественной школы Александр Бурцев о новой идее расположения школы пока не знает.

Больше информации о застройке южного пригорода древнего города севастопольцы, возможно, получат в ходе презентации проекта историко-археологического парка. Её перенесли на конец августа.

Перед этим, по словам Михаила Развожаева, на территории «Херсонеса Таврического» соберётся рабочая группа, которую возглавит помощник Президента России Владимир Мединский. В её состав также должны войти представители Министерства культуры, Государственного Эрмитажа, научных и археологических институтов, а также Министерства обороны.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», на которую не пустили журналиста ForPost, директор учреждения Елена Морозова сообщила, что в рамках создания историко-археологического парка, в частности, планируется строительство музея античности, музея Византии, музея истории христианства, а также гостиниц для учёных и археологов.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-07-29T13:59:00+03:00 / 269
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405