TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севприроднадзоре рассказали о подверженных обрушениям грунта участках побережья

Источник «Севастопольское телевидение» / фото - «stv92.ru» 21.07.2021 13:59
В Севприроднадзоре рассказали о подверженных обрушениям грунта участках побережья В Севастополе ведется регулярный контроль участков на побережье, которые подвержены оползням, осыпанию и обрушению грунта. В Севприроднадзоре отметили, что из-за обильных дождей в начале лета оползневые процессы ускорились, тем самым риск обвалов увеличился в разы.

По словам директора департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой, за этот год было проведено 52 обследования опасных участков, из них 12 — в июне после ливней. По сравнению с февралем этого года, величина расколов на береговой полосе в некоторых местах увеличилась на 5-10 сантиметров. Подобную ситуацию специалисты наблюдали во время сегодняшнего осмотра побережья от поселка Андреевка до пляжа «Звездный берег» в Орловке. При этом зона официального пляжа в Андреевке безопасна для отдыхающих.
«Сложной остается ситуация и в районе Немецкой балки — на неорганизованных пляжах отдыхает большое количество людей. Наибольшую опасность представляют палатки, установленные под нависающими глыбами и в местах трещин. Также обследованы участки в районе пляжа «Васили» и на «Матросском пляже» в Каче. На участках сохраняется опасность осыпания и обрушения грунтов. На пляже «Васили» место срыва обломков остается в неустойчивом состоянии, на склоне отмечаются трещины», — добавила директор департамента.

Помимо этого, сотрудники Севприроднадзора обследовали дикий пляж «Царское село» на Фиоленте — здесь также зафиксированы трещины в грунте и подверженные сползанию участки.

«В связи с сохраняющей высокой опасностью обвалов грунта Севприроднадзор призывает с осторожностью выбирать места для отдыха», — обратилась Гаврилова к местным жителям и туристам.

Отметим, Севприроднадзор совместно с учеными разрабатывает Генеральную схему берегозащиты и берегоукрепления побережья Черного моря (от мыса Толстый до мыса Тюбек на Северной стороне Севастополя). В документе будут отражены мероприятия, необходимые для уменьшения риска возникновения оползней.

Ранее сообщалось, севастопольские спасатели установили информационные щиты в местах, которые не оборудованы для отдыха, а нахождение здесь представляет опасность для здоровья и жизни людей.
Новость на сайте «Севастопольское телевидение» / Севастополь / 2021-07-21T13:59:00+03:00 / 337
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405