TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Картины Малевича, Филонова и Айвазовского представят в Севастополе

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 09.06.2021 10:57
Картины Малевича, Филонова и Айвазовского представят в Севастополе В городе также пройдёт гала-концерт звёзд мирового балета.

Работы Малевича, Филонова и нескольких их учеников этим летом будут экспонироваться в культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. О подробностях долгожданной выставки журналистам рассказал директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

«Это два художника, которые оставили огромный след в изобразительном искусстве нашей страны и достаточно серьёзно повлияли на весь художественный процесс в мире в ХХ веке. Они практически никогда в виде таких выставок не экспонировались в Крыму — ни в советское время, ни уже в российский период; и поэтому очень важно, что эта выставка состоится», — заявил Виталий Зотов.

Мероприятие в Севастополе, по его словам, будет проходить с конца июля по конец августа 2021 года. В рамках выставки «Малевич VS Филонов» будет представлено по одной картине великих мастеров, а также по одной работе их наиболее выдающихся учеников.

Экспозиция в севастопольском культурно-выставочном центре, как отметил Зотов, станет своеобразным приглашением горожан на основную художественную выставку, которая с сентября по ноябрь будет организована в Воронцовском дворце.

«В Алупке будет чуть больше, причём там будет интересно проследить: откуда это творчество взялось, как оно связано с русской иконописью. Ведь следы, которые повлияли на творческий процесс у этих двух художников, можно искать ещё в древнерусской иконописи», — рассказал директор Российской государственной художественной галереи.

Также с июля по октябрь 2021 года планируется провести художественную выставку «Айвазовский в Севастополе». В экспозиции, по словам Виталия Зотова, будут представлены несколько масштабных картин, непосредственно связанных с городом-героем.

Кроме того, в рамках мероприятий севастопольского культурного кластера 12 и 13 июля в Доме культуры рыбаков состоится гала-концерт: на севастопольской сцене выступят ведущие артисты Большого театра, Мариинского театра, а также Московского академического музыкального театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

«Программа уже известна — это классические и современные номера. Я бы назвал это лучшими номерами классического искусства — можно сказать, шедевры мирового балета», — отметил заместитель директора Севастопольского театра оперы и балета народный артист России Андрей Уваров.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-06-09T10:57:00+03:00 / 297
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Лучшие бойцы ПВО получили грамоты правительства Севастополя
15.04.2024 13:50
Лучшие бойцы ПВО получили грамоты правительства Севастополя
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405