TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 25.04.2021 13:57
На снос бетонного «колизея» вокруг «Ракушки» в Севастополе выделили деньги С момента принятия решения о сносе амфитеатра прошло больше шести месяцев.

Севастополь увеличит финансирование демонтажа установленных в ходе капитального ремонта конструкций летней эстрады Приморского бульвара, сообщает НТС.

О необходимости дополнительных средств для ликвидации последствий неудачной реконструкции известной всем севастопольцам «Ракушки» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец. Как выяснилось, заказчиком этих работ опять мог стать Андреевский дворец культуры, который и допустил возникновение рядом с объектом культурного наследия бетонного амфитеатра и будки для аппаратуры.

Губернатор региона Михаил Развожаев поставил задачу сменить заказчика, а также завершить действующий контракт, провести все расчёты и найти виновных в допущенных ошибках. Капитальный ремонт «Ракушки» и сам демонтаж должны регламентироваться отдельным соглашением, резюмировал он.

История вопроса
Напомним, в сентябре 2020 года севастопольцы были шокированы, когда из-за строительного забора «Ракушки» появилась бетонная башня, а за забором возник бетонный колизей. Все это произошло в границах объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар».

При этом к самой «Ракушке» претензий, как таковых, не было – севастопольцев возмутило, что кардинальные и капитальные изменения зрительного зала под открытым небом стали неожиданностью.

Историк Степан Самошин считает, что то, что реализовано, нарушает сформировавшийся более 100 лет назад облик Приморского бульвара. Это мнение разделяют многие защитники аутентичности Севастополя.

В то же время чиновники от культуры и члены общественного совета при управлении культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (оказалось, что их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

После тщательной проверки выяснилось, что Севнаследием капитальный ремонт согласован не был. Как так получилось, мы пытались выяснить в программе ForPost-Реактор.

По итогам обследования места строительства колизея «Ракушка» губернатор Михаил Развожаев остановил работы на объекте, а после созыва архитектурно-художественного совета принял решение о сносе амфитеатра.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-04-25T13:57:00+03:00 / 433
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405