TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Где свой, где чужой: в Севастополе открыли памятник жертвам Гражданской войны

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 23.04.2021 10:46
Где свой, где чужой: в Севастополе открыли памятник жертвам Гражданской войны Главное, о чем говорили выступавшие, – что братоубийственная междоусобица не должна повториться.

Памятник окончанию Гражданской войны на юге России, получивший неофициальное название Памятника примирения, открыли вчера вечером в Севастополе. Что представляет собой этот монумент, созданный председателем Союза художников России Андреем Ковальчуком, мы рассказывали в конце прошлого года.

Закладной камень в Карантинной бухте был установлен в сентябре 2019 года. Место для монумента в честь жертв противоестественной и страшной распри выбрано не случайно: именно в Севастополе был сыгран последний акт трагедии Гражданской войны на юге России, именно отсюда ушли на чужбину последние корабли под Андреевским флагом. Территория вокруг памятника, фактически бывшая пустырем, претерпела серьезные изменения. Но с открытием пришлось подождать - последним препятствием стали пандемия и связанные с ней ограничения. И вот момент настал.

Для участия в открытии памятника в Севастополь прибыли помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, зампредседателя Госдумы России Петр Толстой, другие официальные лица. Севастополь представляли губернатор Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, несколько депутатов Заксобрания во главе с вице-спикером Татьяной Лобач, народный мэр Алексей Чалый, другие известные севастопольцы, а также курсанты Черноморского высшего военно-морского училища и, конечно, пришедшие на открытие рядовые горожане.

Церемония открытия началась с зажжения вечного огня у подножия памятника. Для этого сюда доставили капсулу с огнем, взятым в Свято-Владимирском соборе Херсонеса. Правда, извлечь из нее огонь удалось не сразу. Но военнослужащие роты почетного караула не сдавались, не обошлось и без помощника. И в конце концов человеческое упорство победило.

Губернатор Михаил Развожаев увидел в этом символический момент.

«Мы увидели, как хрупок мир - он может погаснуть в любой момент, как пламя на ветру. И наша главная задача - беречь этот общий огонь памяти», - сказал он, добавив, что памятник, уже ставший центром притяжения горожан, - прекрасное место подумать об уроках прошлого.

Но первым выступил Владимир Мединский. Он, как и Михаил Развожаев, поблагодарил всех причастных к появлению памятника.

«Отголоски Гражданской войны растянулись на десятилетия. И вот сегодня, спустя сто лет, мы должны подвести черту, окончательно перестать делить наших предков на красных и белых, правых и виноватых, победителей и побежденных, ибо в Гражданской войне не бывает победителей, - подчеркнул он. - Главный урок, который нам завещали наши предки - что нет ничего страшнее братоубийственной бойни, когда раскол проходит внутри одного государства, одной семьи. Мы можем быть очень разными, но мы единый народ, и Россия у нас одна».

«Для меня это в том числе и личная, семейная история - мой дед и два его брата воевали в Гражданскую войну в Крыму, в составе добровольческой армии, и один из братьев остался здесь навсегда. Он погиб на Перекопе, а остальные двое уехали отсюда в эмиграцию, - сказал зампредседателя Госдумы РФ Петр Толстой. - Так получилось, что наша семья вернулась,сегодня мы вместе, здесь, на открытии мемориала, который символизирует примирение внутри страны. Нас будут пытаться и дальше разрывать, ссорить, противопоставлять друг другу. Но мы должны извлечь уроки из прошлого. И никогда трагедия Гражданской войны не должна повториться».

Из истории нельзя вычеркнуть ни одной строчки. И памятник должен стать напоминанием о прошлом и наставлением будущим поколениям, - подчеркнул заместитель полпреда Президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов. С открытием памятника поздравили севастопольцев и другие выступающие - вице-премьер Республики Крым Михаил Назаров, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Карасин, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева, председатель комитета по финансовым рынкам Госдумы (партия «Справедливая Россия») Анатолий Аксаков, член комитета по делам СНГ Госдумы Павел Шперов (партия ЛДПР), вице-спикер Заксобрания Севастополя Татьяна Лобач.

«Все рядком лежат —
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?

Белый был — красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был — белый стал:
Смерть побелила», - прочла строки Марины Цветаевой Екатерина Алтабаева.

Эти же слова выбиты и на самом монументе. Освятил его епископ Бахчисарайский Каллиник. Завершилась церемония возложением цветов к подножию памятника, но и после этого пришедшие на открытие разошлись не сразу.

Хочется присоединиться к словам благодарности, которые выступавшие адресовали автору монумента Андрею Ковальчуку - памятник выполнен с душой, и возле него действительно хочется думать. В том числе и о том, что страшное прошлое никогда не должно повториться. Пусть братоубийственная война, в память о жертвах которой установлен открывшийся вчера монумент, будет последней в истории России.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-04-23T10:46:00+03:00 / 296
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405