TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе введён полный запрет на охоту

Источник «ForPost» / фото - «pixabay.com» 13.04.2021 10:55
В Севастополе введён полный запрет на охоту Запрет исключений не имеет, подчеркнул губернатор города-героя.

В Севастополе введён полный запрет на охоту, все охотхозяйственные соглашения в Севастополе к настоящему моменту расторгнуты, а лесные угодья целиком и полностью возвращены в категорию городских лесов. Об этом в очередной раз напомнили в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя в понедельник, 12 апреля.

Как подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев, с этого периода в Севастополе охота запрещена.

«Никаких отдельных, непонятных, половинных решений быть не может. Все леса городские, охота в городе Севастополе запрещена, она является незаконной», — отметил градоначальник.

Единственный вид деятельности, сходный с охотой, который может осуществляться на территории города-героя, — регулирование численности популяции. Ранее ведомство объявило о начале проведения мероприятий по регулированию численности волков, лисиц и диких кабанов на территории общедоступных охотничьих угодий города. С 9 марта по 14 сентября 2021 года в лесах Севастополя планируется истребить 5 особей волка и 20 особей лисицы.

Как уточнила директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова, в первую очередь это связано с профилактикой чумы свиней — но к этой работе приступают только после указания федеральных органов власти.

«Регулирование обеспечивается силами Севприроднадзора и подведомственных учреждений — без привлечения каких-либо третьих лиц», — отметила Юлия Гаврилова.

Губернатор Севастополя призвал обеспечивать прозрачность таких действий, в том числе оповестить СМИ об их проведении.

«Никакие охотники не привлекаются, квоты-разрешения „на регулирование численности” не выдаются, это исключительно государственное мероприятие, которое нужно максимально объяснить. Сегодняшний правовой статус лесов Севастополя: охоты нет и быть не может», — резюмировал градоначальник.

Напомним: ранее в эфире ForPost Михаил Развожаев рассказал о проблеме оленей, которые при прошлой администрации экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова были завезены в частный заказник.

В 2017 году со структурой под названием «Севастопольская региональная общественная организация охотников и рыболовов» было подписано охотхозяйственное соглашение, позволяющее охоту в зонах строгого ограничения.

Соглашение (с учётом дополнительных договоренностей) предусматривало передачу обществу на 49 лет в пользование охотничьих угодий площадью более 12,3 тыс. га, в том числе свыше 7,6 тыс. га леса с правом на добычу охотничьих ресурсов. При этом отведённые угодья частично расположены в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский», в зонах строгого ограничения, где охотхозяйственная деятельность запрещена.

С учётом многочисленных нарушений соглашение было расторгнуто по суду.

По словам Михаила Развожаева, теперь властям нужно решать проблему адаптации оленей, так как они отличаются от живущих в севастопольских лесах.

«Если их выпустить в среду, всё может не здорово получиться», — предупредил губернатор.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-04-13T10:55:00+03:00 / 260
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405