TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

«Это позорище»: полиции Севастополя подсказали любимые места маргиналов

Источник «ForPost» / фото - «pixabay.com» 02.04.2021 10:26
«Это позорище»: полиции Севастополя подсказали любимые места маргиналов Мест много, полицейских мало.

С просьбой навести порядок там, где полюбили проводить время асоциальные личности, обратились к начальнику УМВД по Севастополю во время его отчёта в заксобрании сразу несколько депутатов. Отвечая им, Павел Гищенко рассказал и о причинах роста преступности.

Маргиналы победили?

Об одном из таких неблагополучных мест рассказал депутат Михаил Чалый, обратившийся к начальнику полиции от имени жителей Корабельной стороны.

«У нас есть сквер Героев Советского Союза, который находится за кинотеатром „Севастополь”. Он был основан в 1964 году и известен тем, что 32 Героя Советского Союза, которые участвовали в обороне и освобождении Севастополя, посадили там деревья. Среди них были Астан Кесаев, Байда Мария Карповна, Людмила Павлюченко и другие известные личности. В 2016 году там была проведена небольшая реконструкция, в частности, появилась детская площадка. Сейчас там всё разгромлено, а детскую площадку пришлось просто демонтировать, потому что она стала опасным объектом», — сказал депутат.

Причиной этой разрухи стали как раз асоциальные граждане, которые, как сказал Михаил Чалый, «любят выпить на природе».

«Для них этот сквер стал очень комфортным местом, где можно выпить-закусить и побезобразничать, потому что место довольно укромное. Туда не любят ходить наши правоохранители — они этот сквер почему-то избегают. Очень хотелось бы его восстановить, потому что это позорище для города. Но сейчас это делать бессмысленно. Поэтому у меня к вам большая просьба отреагировать», — заключил депутат.

Его коллеги назвали ещё несколько адресов.

«Планируется ли усиленное патрулирование в летний период мест притяжения лиц с низкой социальной ответственностью? В Гагаринском районе это практически вся береговая полоса от Омеги до волнореза в Камышовой бухте. Летом там постоянное распитие спиртных напитков и так далее», — попросил ответить депутат Андрей Куринов.

Как мы уже сообщали, на летний период полиция намерена просить у МВД помощи в виде сотрудников из других регионов — по словам Павла Гищенко, 200–250 человек (в прошлом году их было 87). Кроме этого, полицейским придётся подождать с отпусками.

«Честно говоря, в прошлом году мы сделали маленькую ошибку — не ожидали такого большого потока туристов. Оказалось, что у нас большое количество наружных нарядов в отпуске именно в июле-августе. В этом году я принял решение — сам не пойду, и личный состав, который должен нести службу на улицах, в июле и августе в отпуск не пойдёт. В этом году подойдём к этому более обстоятельно, и, думаю, порядка будет больше», — сказал глава управления.

«Некуда размазывать»

Ещё один вопрос касался всем в Севастополе известной «стометровки» в центре города. На «криминогенную обстановку» на этом участке обратил внимание депутат Артём Гордиенко.

Евгений Дубовик высказал пожелание «увидеть ребят в форме» на Северной стороне, и конкретно — на улице Богданова. Павел Гищенко подтвердил: Северная в смысле внимания к ней полиции была «в запущенном состоянии». Напомнил он и о том, в каких условиях приходилось работать полицейским.

«В трёх строительных вагончиках, как в бане в 70-х годах, сидели три участковых. По-моему, два дежурных числилось. И аварийное страшное здание. При поддержке города и лично губернатора мы построили быстровозводимое двухэтажное здание, урезали штат аппарата, ввели новые единицы и создали маленький, на 45 единиц, райотдел — с маленьким следствием, маленьким дознанием, с маленькой дежурной частью, а самое главное, с тремя камерами для буянов, пьянствующих, которых было трудно доставить в центральную часть», — сообщил Гищенко.

По его словам, много просьб о помощи на Северной стороне поступает от «бабушек», жалующихся на притеснения со стороны близких.

«Рота ППС на весь Нахимовский район — 55 человек. Я прошу прощения, мы их размазываем, но уже некуда размазывать. Конечно, хотелось бы, чтобы был батальон. Но пока, к сожалению, рота. И пока, к сожалению, мы их мало видим», — поделился проблемами докладчик.

Безусловно необходимо создавать отдел полиции и в Инкермане, — уверен он. Эта часть Севастополя была охарактеризована как «самая тяжёлая».

«И сейчас мы совместно с правительством активно принимаем меры для того, чтобы он там появился», — сообщил Гищенко, добавив, что это может случиться до конца года.

«Люди ведут себя пристойно»

На сегодняшний день, подчеркнул Павел Гищенко, Севастополь занял первое место в стране по количеству жителей на одного сотрудника полиции. Поэтому сейчас полицейские получают двойной оклад. А причина повышенной нагрузки в том, что штатное расписание формировалось при населении города чуть более 300 тысяч человек.

«Сейчас мы отстаиваем штаты. Они точно будут увеличиваться, но это будет делаться поэтапно», — сказал глава УМВД.

Ответил он и на вопрос о росте преступности в Севастополе. По его словам, это связано в том числе и с нехваткой полицейских. Однако при всём этом, подчеркнул Гищенко, Севастополь сегодня находится далеко не на худших позициях в стране.

«МВД оценивает преступность по числу преступлений на 100 тысяч населения. Мы находимся на 62-м или 63-м месте, в комфортной зоне с числом преступлений ниже среднего, — подчеркнул он. — Рост допущен, выводы мы делаем, я не скрываю, что ряд руководителей за плохую профилактику в этом квартале уйдут в отставку. Глубоко убеждён, что те кадровые изменения, которые мы сейчас проводим, существенно повлияют на ситуацию. Но при этом абсолютно искренне говорю: сегодня пройти пешком по Севастополю от площади Восставших до Гагаринского района можно совершенно спокойно, никто вас не побьёт. У нас спокойно по сравнению с другими регионами и по количеству преступлений против личности, по изнасилованиям, по грабежам. Люди ведут себя пристойно. Но вместе с тем, ещё раз подчеркну, мы с себя ответственности за рост не снимаем, выводы делаем», — сказал Гищенко.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-04-02T10:26:00+03:00 / 385
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405