TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В севастопольском дворе поселился попугай из Австралии

Источник «Вести Севастополь» / фото - «vesti92.ru» 01.04.2021 10:06
В севастопольском дворе поселился попугай из Австралии Сегодня во всем мире празднуют день птиц. В одном из дворов Севастополя поселился попугай розелла, обычно обитающий в дикой природе в Австралии. Это не первоапрельская шутка, птицу уже знают и подкармливают жители всех окрестных дворов. С попугаем познакомилась Анна Шустер.

Четыре длинных, два коротких — на такой позывной откликается новый друг Петра Лукина. Попугай предположительно рода розелла поселился в севастопольском дворе полгода назад. Откуда прилетел — загадка.

«Иду из магазина, прямо здесь, иду свищу, он мне отвечает, потом он сделал такой звук „трррр“, ну, я ничего не ответил. И он тогда улетел, подумал, я несерьезный парень, не смог повторить его звук, но я с ним потом еще несколько раз разговаривал прямо рядом», — говорит Петр Лукин.

«Для попугая тут много интересного, можно много с кем поговорить, летаешь, где хочешь, делаешь, что хочешь, не запрещают ничего делать», — рассказала Анна Васильева.

За упорное стремление к свободе и независимости этого гостя жители квартала сравнивают со знаменитым персонажем мультфильма. Также, как Кеша, попугай гоняет голубей и дружит с дворовыми воробьями. Если в мультфильме Кеша пытается быть грозой преступников, то его собрат из севастопольского двора часто сам предупреждает птиц об опасности.

"К пятиэтажному дому в нашем дворе часто прилетает ястреб и гоняет воробьев. Этот попугай замечает его появление и тревожным сигналом предупреждает птичье население двора, они быстренько прячутся в кусты сирени или другие укрытия, — сообщила Кристина Алексеева.

Еще одно сходство с мультфильмом — в этом дворе также живет рыжий кот. Он не такой толстый, как Василий, но также любит заглядываться на попугая и иногда ведет с ним разговор.

Вместе с уличными котами попугай делит двор и трапезу. Некоторые местные жители подкармливают его салом, а с наступлением весны во дворе заметили, что попугай неравнодушен к цветам миндаля. Хорошее питание — залог крепкого здоровья. По словам местных жителей, птица хорошо перенесла зиму, отогреваясь на деревьях с плотной кроной и под козырьками балконов, а в дикой природе розеллы обитают в Австралии, где иногда бывают заморозки до нуля градусов. Дети во дворе уверены: не меньше солнца попугая греет внимание людей, и надеются, что это соседство будет долгим.
Новость на сайте «Вести Севастополь» / Севастополь / 2021-04-01T10:06:00+03:00 / 283
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405