TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь стал одним из самых дорогих городов для водителей

Источник «ForPost» / фото - «pixabay.com» 13.03.2021 15:41
Севастополь стал одним из самых дорогих городов для водителей Цены на бензин в городе-герое растут быстрее, чем в целом по стране.

Севастополь оказался в пятёрке российских «лидеров» по росту стоимости топлива, говорят данные Росстата. С 1 по 9 марта розничные цены на бензин здесь выросли на 1%.

Помимо Севастополя, подорожание наиболее отчётливо ощущалось в Нальчике (1%), Хабаровске (1,1%), Благовещенске (1,3%) и Горно-Алтайске (1,6%).

В Москве и Санкт-Петербурге стоимость топлива скакнула незначительно — на 0,3% и 0,2% соответственно. А вот автомобилистам Иркутска повезло больше остальных — у них стоимость бензина даже снизилась — на 0,1%.

Подорожание бензина объясняется традиционным ростом оптовых цен на топливо на биржах, который фиксируется с декабря 2020 года.

При этом особенность внутреннего рынка нефтепродуктов в России такова, что за снижением мировых цен на нефть вовсе не следует удешевление топлива в стране.

Как ранее писал ForPost, в феврале этого года власти Республики Крым исчерпали все возможности для сдерживания стоимости бензина на полуострове, однако сократить разрыв с материковыми ценами так и не удалось — цены продолжили повышаться.

Частично сдерживать неизменно ползущие вверх цены на бензин местным сетевикам, по их же словам, удавалось за счёт собственных остатков топлива в условиях роста биржевых цен. Подробнее о специфике крымского топливного рынка читайте в материале «Крымские власти уже не могут сдерживать цены на бензин»

Ранее член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике Евгений Аркуша в эфире ForPost заявил, что Севастополь обречён на высокую стоимость топлива.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2021-03-13T15:41:00+03:00 / 297
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
18.04.2024 18:46
В Севастополе мужчина пытался убить своего друга
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405